Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аромамассаж при нарушении обменных процессов в организме (подагра, избыточное отложение жировой ткани, сахарный диабет)

Аромамассаж, являясь биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивает не только активную мобилизацию приспособительных механизмов, но и создание новых уровней функционирования организма. Синергическое действие массажных средств с эфирными маслами способствует высокому терапевтическому эффекту у пациентов а нарушениями различных обменных процессов.

Подагра- болезнь отложения уратов в суставах и других тканях, возникающая вследствие нарушений метаболизма пуриновых оснований и мочевой кислоты. У пациентов (обычно мужчин среднего возраста) при подагре наблюдаются рецидивирующие острые моно- или олигоартриты суставов нижних конечностей с частым вовлечением суставов плюсны, голеностопных и коленных суставов, иногда лучезапястных и локтевых суставов.

Активный аромамассаж не назначают только в периоды обострения, напряженности и боли, припухлости и гипертермии тканей над суставами. При проведении предварительного массажа (первые 2- 3 процедуры, легкие движения с приемами поглаживания) с эфирными маслами мяты, лаванды, розмарина, чайного дерева, можжевельника уменьшается боль, снимается напряжение мышц. В последующих процедурах при аромамассаже применяют приемы, улучшающие кровообращение в пораженных мышцах, суставах, восстанавливающих трофику, тонус и силу во всем организме. Используют массажные средства с эфирными маслами сосны, пихты, кипариса, розы, лимона, лаванды, розмарина.

При поражении подагрой нижних конечностей массаж начинают с поясничной области приемом растирания по трем линиям (прямолинейное, все виды кругообразного растирания, пиление, пересекание). Затем массируют ягодицы, тазобедренные суставы (несколько выше вертела бедренной кости)- проводят кругообразные растирающие движения ребром большого пальца, подушечками четырех пальцев, фалангами согнутых пальцев, гребнем кулака и основанием ладони. На бедре массажные приемы (поглаживания, выжимания, разминания, растирания и встряхивания) проводят по внутреннему, среднему, наружному участкам и фасции.

Массаж коленного сустава начинают с концентрического поглаживания. Затем все приемы растирания и заканчивают теми же концентрическими поглаживаниями. Переходят к аромамассажу голени: после видов поглаживания массируют разминанием (двойной гриф, двойное кольцевое и продольное, кругообразное разминание фалангами согнутых пальцев и кругообразное- основанием ладони) и завершают потряхиванием и поглаживанием.

Массаж передней поверхности голени после приема поглаживания (прямое, спиралевидное) продолжают всеми видами приема разминания и завершают концентрическим поглаживанием и движением. На тыльной стороне стопы массаж проводят в направлении от основания пальцев до голеностопного сустава всеми видами растирания и завершают поглаживанием и раздавливанием (производят надавливание большими пальцами рук массажиста, перемещая постепенно руки от середины стопы к пальцам).

Массаж ахиллова сухожилия проводят приемом растирания («щипцы» прямолинейные и спиралевидные, все виды кругообразного растирания), двигаясь от пятки до места прикрепления сухожилия к трехглавой мышце голени. Пятку, пяточный бугор и подошву массажируют всеми доступными приемами.

Длительность процедуры- 20- 25 минут, курс- 15- 20 процедур через день или ежедневно.

Массажное масло для предварительного массажа: эфирные масла (в каплях)- лаванды- 2, мяты- 2, розмарина- 3 на 20 мл растительного масла.

Массажное масло для основного массажа: эфирные масла (в каплях)- кипариса- 2, лимона- 2, розмарина или пихты- 3 на 50 мл растительного масла.

При поражении подагрой верхних конечностей аромамассаж начинают с воротниковой зоны, шеи, далее массируют плечевой сустав, плечо, локтевой сустав, предплечье, лучезапястный сустав, кисть и пальцы. Используют линименты-растворы эфирных масел розмарина, лимона, пихты, розы по 4- 5 капель на 50 мл оливкового масла или эфирных масел лимона, сосны по 5- 6 капель и лаванды 10-11 капель на 50 мл любого растительного (жидкого) масла. При массаже задней поверхности шеи после приемов поглаживания, выжимания и разминания проводят приемы растирания вдоль позвоночного столба. Особое внимание приемам растира-ния и разминания вокруг 7-го шейного позвонка.

Массаж плечевого сустава, дельтовидной и трехглавой мышцы проводят всеми видами приема растирания и завершают концентрическим поглаживанием. Локтевой сустав массируют всеми видами растирания в положении опоры локтя на кушетке и с утлом сгибания руки в локтевом суставе 90-130°. В этом же положении массируют лучезапястный суставы и кисти рук пациента.

Массаж тыльной стороны кисти (поглаживание- все виды растирания- поглаживание) выполняют в направлении от основания пальцев к лучезапястному суставу, массажные движения на пальцах- по направлению хода лимфатических сосудов- к основанию пальцев.

Завершают процедуру общим поглаживанием и встряхиванием верхних конечностей. Время процедуры до 20 минут, курс- 12-16 процедур, ежедневно или через день.

Избыточное отложение жировой ткани в организме также относится к нарушению обменных процессов. Аромамассаж таких пациентов включает массирование спины, шеи, области таза, нижних конечностей, грудной клетки, верхних конечностей и живота. Эфирные масла- розмарина, мяты, апельсина, фенхеля, бергамота в форме линиментов, мазей, гелей способствуют эффективности массажа.

Методика проведения зависит от особенностей строения тела пациента, возраста и самочувствия. Если пациент может находиться на животе, то начинают с массажа спины, шеи, таза, задней поверхности (бедро, голень, стопа) нижних конечностей.







Также в разделе: Аромамассаж при различных заболеваниях:
  » Ароматерапевтическое лечение запоров
  » Ароматерапевтическое лечение подагры
  » Что вызывает кожные нарушения?
  » Масла при разных проблемах
  » Ароматерапевтическое лечение ревматического полиартрита
  » Ароматерапевтическое лечение разрыва капилляров
  » Ароматерапевтическое лечение анемии
  » Ароматерапевтическое лечение аменореи
  » Ароматерапевтическое лечение артериосклероза
  » Ароматерапевтическое лечение меноррагий