Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия для матери и ребенка: Кардамон

Elettaria cardamomum

Кардамон, так же как и другие растения семейства имбирных (Zingiberaceae), обладает согревающими свойствами.

Несколько разновидностей этого растения произрастают в тропических районах Азии, особенно на юге Индии. Широко культивируется кардамон в Индии, Шри-Ланке, Лаосе, Камбодже, Гватемале и на Ближнем Востоке. Масло может быть бесцветным или желтым и имеет сладковатый пряный аромат. Содержит терпенилацетат и цинеол (до 50% каждого компонента), а также небольшой процент лимонена, сабинен, линалол, линалилацетат, пинен, зингиберина.

В традиционной восточной медицине кардамон используется в течение более чем 3000 лет и упоминается уже в трудах по ведической медицине. Через Ближний Восток кардамон везли в Древний Египет, Грецию и Рим, и египтяне использовали его в качестве пряности и парфюмерного средства. Кардамон упоминается в трудах Гиппократа и Диоскорида. Последний считал кардамон хорошим средством для лечения ишиаса, кашля, спазмов, кишечных болей и при задержке мочи. В Индии кардамон используется как средство, способствующее пищеварению, и в форме специи, добавляемой к пище, и в форме лекарства. В соответствии с рекомендациями Диоскорида там его также применяют при лечении кашля и в качестве мочегонного средства. Но наиболее широко кардамон используется в Индии как афродизиак. Нет никаких реальных подтверждений, что кардамон дает какой-либо физиологический эффект, но, обладая тонизирующими и стимулирующими свойствами, он может действовать опосредованно, способствуя улучшению общего состояния пациента.

Кардамон способствует пищеварению и хорошо помогает при изжоге, тошноте и скоплении газов. Он может устранять рези в кишечнике, часто сопровождающие диарею.

Кардамон можно использовать как освежающее, тонизирующее и бодрящее масло для ванн - лучше в смеси с другими маслами. Хотя не существует никаких примеров того, что кардамон раздражает кожу, как и в случае со всеми пряными маслами, лучше соблюдать осторожность, и тем, у кого кожа очень чувствительная, использовать это масло в растворенном виде и в очень небольших количествах.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Лечение импотенции с помощью ароматерапии
  » Лечение коликов у ребенка с помощью эфирных масел
  » Эфирные масла ограниченного применения во время беременности
  » Смешивание эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Жасмин
  » Аромапомощь в переходной стадии родов
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Женьшень
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Шалфей мускатный (Salvia sclarea)
  » Лечение себорейного дерматита у новорожденного с помощью ароматерапии
  » История применения эфирных масел при рождении ребенка