Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение диареи с помощью эфирных масел

Когда пищевые отходы проходят через толстый кишечник, большая часть содержащейся в них жидкости усваивается через кишечные стенки, так чтобы на выходе фекалии имели умеренно мягкую, а не водянистую консистенцию. При нарушениях нормального прохождения пищи через тонкий и толстый кишечник эта модель разрушается. При слишком медленном прохождении пищи через кишечник (когда в рационе недостает клетчатки) жидкости усваивается больше и фекалии имеют плотную консистенцию, что приводит к запору. При слишком быстром прохождении жидкость не успевает усваиваться и возникает диарея.

Быстрый проход пищи через кишечник чаще всего бывает следствием воспаления кишечника, но могут быть и другие причины этого. Наиболее типичными причинами являются воздействие вирусов и бактерий, лекарства, раздражающие кишечник, отравляющие вещества, а также аллергические реакции. При раздражении перистальтика кишок усиливается, и это еще больше способствует быстрому продвижению пищи через кишечник, внося тем самым дополнительный вклад в возникновение диареи.

На функционирование кишечника влияют эндокринная и нервная системы. Сбои в их работе в результате каких-либо стрессов, напряжений и потрясений также могут вызывать диарею.

При диарее одни масла полезны из-за их успокаивающего воздействия на слизистую оболочку кишечника, другие потому, что уменьшают перистальтику, а третьи из-за их вяжущих свойств, или потому, что успокаивают нервную систему. Поэтому для лечения следует выбирать эфирные масла в зависимости от причины, вызвавшей диарею, хотя одно и то же масло может давать разные эффекты. Ромашка, кипарис, эвкалипт, лаванда, нероли и мята - одни из самых эффективных средств, уменьшающих кишечные спазмы при диарее.

Эвкалипт лучше всего выбирать в том случае, если существует подозрение, что диарея возникла в результате вирусной инфекции, поскольку эвкалипт - это мощное противовирусное средство. Ромашку нужно выбирать в первую очередь, если причиной диареи является пищевая аллергия. Чтобы уменьшить боль при диарее, применяются согревающие и ветрогонные масла, такие, как бензоин, имбирь, сладкий укроп или черный перец. Мягкий массаж живота с этими маслами поможет ослабить колики, вызванные активной перистальтикой кишечника.

Когда причинами диареи являются страх, беспокойство или напряжение, помогут масла ромашки, лаванды или нероли. Масло нероли особенно полезно для предотвращения диареи в напряженных обстоятельствах, когда страх и волнение, которые испытывает человек, могут вызвать расстройство кишечника. Сам страх диареи может спровоцировать приступ, поэтому массаж, ванна или небольшая ингаляция, сделанные перед тревожным событием, успокоят и страх, и кишечник. Диарея может произойти в таких ситуациях, как экзамены, интервью, прослушивания и другие кратковременные напряженные моменты. Иногда диарея становится постоянной у людей, которые в течение долгого времени испытывают страх, беспокойство или испуг; в таких случаях нужно одновременно с диареей лечить вызывающий ее стресс.

Обычно приступ проходит через день-два, но если диарея сохраняется в течение более длительного времени, нужно провести обследование на предмет выявления более серьезного заболевания кишечника. Длительная диарея опасна из-за риска обезвоживания, особенно если она сопровождается рвотой. В частности, это касается детей, организм которых обезвоживается гораздо быстрее организма взрослых, поэтому диарею у них нужно останавливать сразу же.

При диарее больному нужно давать много воды, чтобы предотвратить обезвоживание. Также в этот период следует воздерживаться от пищи, так как она создает дополнительную среду для размножения болезнетворных бактерий. Впрочем, люди, страдающие от диареи, обычно не испытывают желания есть.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ароматерапия для детей, беременных женщин
  » Приобретение эфирных масел
  » Масла, применения которых при беременности следует избегать
  » Аромапомощь при послеродовой меланхолии
  » Аромапомощь в подготовке к зачатию
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Кардамон
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)
  » Эфирные масла от тошноты
  » Послеродовая депрессия и эфирные масла
  » Массаж всего тела с помощью эфирных масел