Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Методика и способы применения эфирных масел

Массаж общий и местный

Массаж с эфирными маслами - это наиболее популярный способ применения эфирных масел. Самый простой способ убедиться в пользе эфирных масел - сделать такой массаж.

Массаж обеспечивает самое быстрое проникновение эфирного масла внутрь организма, в лимфу и кровь, что дает эффект всеобъемлющего воздействия на организм.

Положительное влияние на органы дыхания, кровообращения, центральную и периферическую нервную систему, оздоровление печени, кишечника и желез внутренней секреции - вот результаты массажа.

В разделе «Лечение целлюлита на всех стадиях» вы найдете подробнейшее описание техники массажа, а сейчас нам бы хотелось обратить ваше внимание лишь на такую вещь, как интоксикация, которая может проявляться в виде легкой тошноты, слабости или раздражительности при начале курса массажа.

Такие явления связаны с выведением из организма шлаков под действием эфирных масел. Спустя 2-3 дня эти признаки исчезают при условии соблюдения питьевого режима. Не забывайте пить не менее двух литров воды в сутки при активном использовании эфирных масел.

Помните, что выполнять массаж всегда следует от периферии к центру, а область живота массируйте строго по часовой стрелке.

Для массажа используйте 7-8 капель эфирного масла или их смеси на 30 мл основы или транспортного масла.

Точечный массаж

Точечный массаж - прекрасное средство при головной боли, повышенном и пониженном давлении, при нарушении мозгового кровообращения и бессоннице.

Способ применения очень простой. Нанесите чистое эфирное масло на рефлекторные точки: виски, крылья носа, надбровные дуги, затылок и помассируйте точки по часовой стрелке в течение 2-4 минут.

При чувствительной коже можете капнуть на ладошку или блюдце 1-2 капли транспортного масла и добавить 5-7 капель эфирного масла, растереть, а затем наносить на кожу.

Применять до 10 раз в день.





Также в разделе: Правила и методы использования эфирных масел:
  » Эфирные масла от комаров
  » Противопоказания к применению эфирных масел
  » Ингаляции в ароматерапии
  » Ефирные масла, повышающие фоточувствительность кожи
  » Тонкости ароматерапии
  » Антистрессовые программы в ароматерапии
  » Микроклизмы в ароматерапии
  » Сводная таблица полезных свойств эфирных масел, используемых в салатах
  » Чувственная ароматерапия для пар
  » Тампоны и спринцевания в ароматерапии