Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Влияние эфирных масел на почки

Почки участвуют в нескольких жизненно важных процессах, происходящих в организме, включая выведение с мочой токсичных веществ, поддержание баланса калия и натрия в крови и регулирование уровня жидкости в организме. При нарушении любой из этих функций накопление токсичных веществ в организме может стать угрозой для жизни.

Регулируя количество жидкости, находящейся в организме, почки также помогают регулировать кровяное давление.

Кроме того, они участвуют в вырабатывании красных кровяных клеток. Почки - парный орган, они имеют бобовидную форму, расположены в поясничной области, по обе стороны от позвоночника. Они соединяются с мочевым пузырем посредством двух труб, называемых мочеточниками, по которым моча, выработанная почками, поступает в мочевой пузырь.

Эфирные масла оказывают большое влияние на почки, потому что частички масла, попав в организм, циркулируют в кровяном русле, а вся кровь, находящаяся в теле, проходит через почки два раза каждый час. Принимая эфирные масла внутрь и даже используя их в чрезмерных количествах на коже (через которую масло очень быстро попадает в кровь), человек рискует перегрузить почки и повредить их.

Масла, полезные для почек, достигают их таким же образом, но и эти масла следует применять с осторожностью, соблюдая методы и пропорции, описанные в этой книге. Ромашка, кедр атласский и майоран оказывают на почки тонизирующий эффект и полезны при таких заболеваниях, как пиелит и нефрит. При любых проблемах с почками нужно обращаться к врачу, а эфирные масла можно использовать в качестве скорой помощи и параллельно с основным лечением, чтобы укрепить почки и ускорить восстановление их нормальных функций.

Мочегонные эфирные масла могут быть полезны при задержке мочи или если необходимо избавиться от большого количества токсичных веществ, но пользоваться ими нужно очень осторожно и никогда не применять в течение долгого времени. Увлечение мочегонными средствами может не только замаскировать признаки серьезной болезни почек, требующей срочного лечения. Оно опасно также и потому, что искусственное увеличение количества выделяемой мочи может нарушать механизмы, управляющие балансом жидкости в организме, баланс калия и натрия и т. д. К мочегонным маслам относятся три уже упомянутых, а также кипарис, эвкалипт, сладкий укроп, ладан, герань и розмарин.





Также в разделе: Влияние ароматерапии на человека:
  » Влияние ароматерапии на легкие
  » Ароматерапия и кормление грудью
  » Влияние ароматерапии на сердце
  » Влияние запахов на настроение и здоровье человека
  » Влияние ароматерапии на нервную систему
  » Влияние ароматерапии на эндокринную систему
  » Расслабляющая ванна
  » Влияние ароматерапии на печень
  » Влияние ароматерапии на мочевой тракт
  » Влияние ароматерапии на мышцы