Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Петрушка, как лечебный аромат

Petroselinum sativum

Хотя это симпатичное растение с резными ярко-зелеными листьями растет во всех регионах мира с умеренным климатом, оно является уроженцем Греции, и там его целебные свойства известны очень давно. Слово «sativum» в его ботаническом названии указывает на то, что петрушка с давних пор применяется также и в кулинарии. Считалось, что лучшая петрушка растет в Македонии. В настоящее время она широко культивируется в странах Европы, Азии, а также США.

Эфирное масло получают из листьев и иногда корней, но главным образом из семян петрушки, которые гораздо богаче маслом, чем другие части растения. Основные элементы масла, получаемого из листьев, - апиол (иногда называемый камфорой петрушки), апиолальдегид и пинен. В масле из семян содержится гораздо меньше апиола, и главный его компонент - миристицин и в небольших количествах - фелландрен, мирцен, пинен и др. Для целей ароматерапии наиболее полезно масло из семян, имеющее цвет от желтого до янтарного и насыщенный древесно-пряный аромат.

Врачи Древней Греции и Рима, включая Диоскорида и Плиния, рекомендовали применять семена петрушки для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря, при задержке мочи, а также в качестве месячегонного средства и при бесплодии. Для этих целей эфирное масло использовалось с начала XVI века; его применяли также для улучшения пищеварения, как жаропонижающее и средство, тонизирующее систему кровообращения.

И сегодня масло петрушки используется для тех же целей, что и в древности. Это масло, как и другие масла растений семейства зонтичных, хорошо помогает при лечении болезней мочевыводящих путей. Горячие компрессы на область мочевого пузыря успокаивают боль и помогают при цистите. Благодаря своему мочегонному действию петрушку можно применять при всех ситуациях, когда возникает задержка жидкости в организме: перед менструацией, из-за долгого стояния на ногах (но не во время беременности) и при целлюлите.

Петрушка оказывает тонизирующий эффект на гладкие мышцы, особенно мышцы матки, поэтому иногда ее используют при родах, но только не во время беременности, так как петрушка является сильным месячегонным средством. Благодаря этому действию она с успехом может применяться при скудных или нерегулярных менструациях и, возможно, именно поэтому в старину петрушка считалась средством от бесплодия: ведь если менструации нерегулярные, зачатие становится проблемой. Французы применяли петрушку как средство для повышения потенции - возможно, этим также объясняется ее репутация как средства от бесплодия.

Оказывая тонизирующий эффект на кровеносные сосуды, она иногда применяется как наружное средство для лечения геморроя. Если приложить петрушку к месту ушиба, она сузит поврежденные сосуды под кожей, не позволив, таким образом, большому количеству крови просочиться в окружающие ткани. Тот же самый эффект сужения сосудов может пригодиться для лечения лопнувших капилляров на коже лица, если упорно делать процедуры в течение нескольких месяцев.

Семена петрушки - хорошее средство при вялом пищеварении. Во Франции, после еды жуют семена петрушки, чтобы пища лучше переваривалась и чтобы освежить дыхание (что было немаловажно, так как еда нередко была от души сдобрена чесноком!). Любому человеку с плохим пищеварением будет полезен массаж живота с маслом петрушки.





Также в разделе: Ароматерапевтические растения:
  » Корица, как лечебный аромат
  » Береза, как лечебный аромат
  » Кипарис, как лечебный аромат
  » Перец черный, как лечебный аромат
  » Береза белая, как лечебный аромат
  » Перец душистый, как лечебный аромат
  » Гвоздика, как лечебный аромат
  » Петигрейн, как лечебный аромат
  » Найоли, как лечебный аромат
  » Лимон, как лечебный аромат