Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Снятие стресса с помощью ароматерапии

Стресс и связанные с ним заболевания - распространенная медицинская проблема нашей цивилизации, и, безусловно, он фигурирует в перечне недомоганий, которые можно смягчить с помощью ароматерапии.

Стресс может быть описан как состояние, при котором нарушается нормальное функционирование организма, обусловленное как физическими и психологическими факторами, так и неблагоприятным воздействием окружающей среды. Например, несчастный случай или травма являются источником физического напряжения; плохое освещение, шум, загрязненный воздух или деструктивное окружение - это факторы окружающей среды. Однако, рассматривая стресс, мы склонны учитывать скорее его эмоциональные аспекты, как-то: служебные заботы, деньги, отношения с людьми и даже возможный конец света. Стресс, возникающий из одного источника, мешает нам противостоять стрессу, возникающему из другого источника. Например, когда мы взволнованы, мы можем попадать в физически травмирующие ситуации, такие, как падения, столкновения, ожоги, ушибы и т. п. В тех же случаях, когда мы эмоционально истощены, мы в большей степени склонны подхватывать инфекцию.

Проблемой, однако, являются не источники напряжения, а наша реакция на них. Канадский биолог и врач Ганс Селье назвал ее общим синдромом адаптации. После первоначальной реакции на какую-то внешнюю угрозу или напряжение организм приспосабливается к ситуации и может продолжать функционировать нормально, даже при том, что источник напряжения остается. На этой стадии адаптации организм подвергается стрессу, особенно сильно он воздействует на надпочечники. И если стресс усиливается или возникает новый источник стресса, способность приспосабливаться к нему может отказать, и в результате возникают самые разнообразные симптомы физических недомоганий, от аллергии до сердечного приступа.

Самое лучшее, что можно сделать, - это признать, что стресс может вызывать такие явления и принимать соответствующие меры, чтобы снизить его уровень в организме. Наряду с такими методами освобождения от стресса, как йога, медитация, физические упражнения и творчество, можно применять и ароматерапию. Одни люди, из тех, что обращаются к ароматерапевту, хорошо знают, что находятся в состоянии стресса, и выбирают этот метод с целью получить глубокое расслабление, которое дает массаж с эфирными маслами. Другие по поводу физических недомоганий, вызванных стрессом, обращаются к врачу, им нужно объяснить, что снижение уровня стресса поможет избавиться и от физических болезней.

В нашем распоряжении есть огромное множество эфирных масел, помогающих снимать стресс, и в первую очередь помогут в этом случае успокаивающие масла и масла-антидепрессанты, вызывающие расслабление. К ним относятся бергамот, шалфей мускатный, жасмин, лаванда, майоран, нероли, роза, розовое дерево и ветиверт.

В течение небольшого времени можно пользоваться маслами, усиливающими функцию надпочечников, но злоупотреблять ими нельзя. Наиболее полезные из них - герань и розмарин. Розмарин также является общим стимулирующим средством, наряду с маслами черного перца, мяты, тимьяна и др. Их можно применять недолго, только если стресс привел к нервному истощению.

Эти масла далеко не единственные, которые могут помочь при стрессе. Врач может также выбирать подходящие масла в соответствии с физическими симптомами, которые, как выяснилось в ходе первой беседы с пациентом, были вызваны стрессом.

Каждый человек, знающий, что он находится в состоянии стресса, неважно, кратко- или долговременного, может сделать очень многое, чтобы помочь себе сам. К главным средствам помощи относятся расслабляющие ароматические ванны. Ванна может стать для человека настоящим ритуалом, когда его ни для кого нет дома, он отключает телефон, добавляет в ванну любимое эфирное масло и с наслаждением погружается в ароматную теплую воду, может быть, даже взяв с собой в ванную чашечку расслабляющего травяного чая.

Ну и, конечно же, стоит попытаться избавиться от источника напряжения. Поговорите о своих проблемах с близким другом или психоаналитиком, исключите из рациона продукты, перегруженные химическими добавками, чтобы уменьшить количество физических стрессогенных факторов, воздействующих на ваш организм.

В период стресса организм хуже усваивает питательные вещества, поэтому принимайте витамины, особенно С и группы В. Справиться со стрессом поможет также и женьшень, а многие люди находят, что избавляться от стресса им помогают препараты, содержащие железо.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение депрессии с помощью ароматерапии
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Выведение из обморока с помощью ароматерапии
  » Облегчение менструаций с помощью ароматерапии
  » Лечение инфекционных болезней с помощью ароматерапии
  » Уменьшение мочевой кислоты с помощью ароматерапии
  » Лечение сенной лихорадки с помощью ароматерапии
  » Лечение ревматизм с помощью ароматерапии
  » Стареющая кожа и ароматерапия
  » Лечение солнечных ожогов с помощью ароматерапии