Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение скарлатины с помощью ароматерапии

В отличие от большинства детских инфекционных болезней, скарлатину вызывает не вирус, а бактерии Streptococcus pyogenes. Болезнь протекает в форме воспаления горла, сопровождающегося высокой температурой и ярко-красной сыпью, откуда и произошло ее название (scarlet - «алый»).

Благодаря сульфаниламидам и антибиотикам скарлатина больше не считается смертельной болезнью, хотя в последнее время у детей стали отмечаться случаи исключительно тяжелого течения болезни. Никогда не пытайтесь лечить скарлатину только с помощью ароматерапии! Обязательно вызовите врача.

Смягчить течение болезни помогут те же ароматерапевтические средства, что используются при кори, поэтому рекомендуем вам прочитать соответствующую статью этого раздела. Единственное замечание: снизить температуру, общее недомогание и количество сыпи при скарлатине лучше помогает немецкая ромашка.

Ребенка, перенесшего скарлатину, еще в течение нескольких месяцев должен регулярно осматривать врач. Болезнь эта очень изнурительная, а после стрептококковых инфекций бывают такие осложнения, как ревматические воспаления и острый неврит. Был случай, когда у ребенка после тяжелой скарлатины развилась гемолитическая анемия. Поэтому лечение у врача обязательно.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение синдрома хронической усталости с помощью ароматерапии
  » Лечение кори с помощью ароматерапии
  » Эфирные масла в лечении гипотонии (низкое кровяное давление)
  » Лечение простуды с помощью ароматерапии
  » Профилактика инфекционных заболеваний с помощью ароматерапии
  » Лечение эпилепсии с помощью ароматерапии
  » Помощь эфирных масел при геморрое
  » Лечение прыщей с помощью ароматерапии
  » Лечение пневмонии с помощью ароматерапии
  » Снятие раздражения кожи с помощью ароматерапии