Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Применение ароматерапии в пожилом возрасте

Ароматерапия идеально подходит для облегчения многих проблем, которые начинают одолевать нас по мере того, как мы становимся старше: боли в суставах, проблемы с дыханием, трудности с пищеварением, плохая память, недостаток энергии, подверженность незначительным недомоганиям и многое другое. Ароматерапия может с успехом использоваться и как дополнение к основному лечению самых серьезных болезней. Следует лишь соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы привести процедуры в соответствие с требованиями, необходимыми для удовлетворения потребностей пожилых людей. В частности, концентрация масел для массажа слабого пожилого человека должна быть не больше 1-2%. Резкие, «агрессивные» масла не подходят пожилым людям. Им будут полезнее мягкие масла, такие, как бензоин, ромашка, бессмертник, мандарин, лаванда и роза.

Если показан эвкалипт, то пожилому человеку лучше применять Eucalyptus radiata, чем более распространенную, но и более резкую разновидность Eucalyptus globulus; кроме того, в этом случае можно заменить эвкалипт миртом. Он принадлежит к тому же семейству, но действует более мягко. Любое из этих масел также полезно при проблемах с бронхами, столь характерных для пожилых людей. Точно так же, если вы захотите использовать тимьян, попробуйте хемотип линалол.

Но, применяя ароматерапию в лечении пожилых людей, всегда нужно помнить о здравом смысле и оценивать состояние конкретного человека. Некоторые люди, которым за семьдесят, и умственно, и физически не уступают тем, кому за сорок, и вполне могут выдержать курс полного массажа и даже получать настоящее удовольствие от него и от масел, растворенных в обычной концентрации. А с другими пожилыми людьми нужно обращаться осторожно и регулировать интенсивность процедур в соответствии с их возрастом.

Следует учитывать, что у пожилых людей часто болят суставы, отмечаются артрит и ограниченная подвижность, которая может не позволить им плашмя лежать на массажном столе, как всем остальным вашим пациентам. Вам могут понадобиться дополнительные подушки, чтобы клиенту было удобно, а можно и поэкспериментировать, усадив его на табуретку или на стул лицом к спинке, чтобы сделать массаж спины. Некоторым пожилым людям трудно как взбираться на массажный стол, так и спускаться с него, поэтому подставьте к столу маленькую скамейку.

Помните, что человеку с уменьшенной подвижностью - независимо от его возраста - может понадобиться больше времени, чтобы раздеться и одеться. Учитывайте это, составляя расписание своего приема. Некоторые пожилые люди стесняются полностью снимать одежду. Уважайте их пожелания и делайте массаж с учетом этого. Частичный массаж, когда человек расслаблен, будет гораздо полезнее, чем полный массаж для того, кто чувствует себя неловко.

Полный массаж часто слишком утомляет пожилого человека. Поэтому в ряде случаев бывает достаточно сделать просто массаж спины, и человек будет чувствовать себя почти так же хорошо, как после полного массажа.

Иногда бывает, что человек хочет сделать только массаж больного сустава. И хотя это противоречит принципам холистического подхода, не возражайте. В конце концов, главное - это хорошее самочувствие и настроение клиента. Иногда клиент может переносить только массаж рук или лица. Такой массаж можно делать, когда клиент сидит на стуле или в инвалидном кресле. Делаете ли вы полный или частичный массаж, следует избегать энергичных поглаживаний и надавливать на тело гораздо меньше, чем когда вы делаете массаж более здоровому человеку.

Поглаживания, которые были бы приятны крепким, мускулистым людям, могут ощущаться весьма болезненно людьми худыми, слабыми и не имеющими развитой мускулатуры. Пожилые люди часто страдают остеопорозом, у них хрупкие кости, и это также надо учитывать, чтобы случайно не сломать такому человеку конечность. Заранее выясните у пожилого клиента, нет ли у него остеопороза.

Массаж следует делать мягко еще и потому, что у пожилых людей кожа тонкая, сухая и ее можно легко повредить.

Нужно избегать применять какие-либо масла, способные вызвать раздражение кожи, и использовать масла, растворенные до очень слабой концентрации, как описано выше.

Перед тем как добавлять в ванну, желательно также растворять эфирные масла в масле-основе. А если у вашего пожилого клиента плохая память, лучше сделать это самому, прежде чем давать ему масло с собой для использования в домашних условиях.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Лечение волдырей с помощью эфирных масел
  » Лечение опоясывающего лишая с помощью ароматерапии
  » Сухая кожа и ароматерапия
  » Лечение эпидермофитии стопы с помощью ароматерапии
  » Профилактика инфекционных заболеваний с помощью ароматерапии
  » Лечение стригущего лишая с помощью ароматерапии
  » Снятие отека с помощью ароматерапии
  » Лечение ожирения с помощью ароматерапии
  » Лечение трещин на коже с помощью ароматерапии