Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Снятие отека с помощью ароматерапии

Отеками называют вздутия, образовавшиеся из-за избытка жидкости в тканях. Отек может быть ограниченным и временным, как, например, опухание лодыжки при растяжении связок, но могут отекать и обширные участки или даже все тело.

Обширные отеки часто свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний, например о прогрессирующей сердечной или почечной недостаточности, поэтому никакой ароматерапевт не должен пытаться справиться с отеками с помощью одних лишь эфирных масел; в этих случаях необходимо лечить больного совместно с врачом.

Однако есть виды отеков, с которыми вполне в состоянии справиться ароматерапия. Таковы, в частности, отеки, вызванные предменструальной задержкой жидкости. Это состояние прекрасно устраняется с помощью массажа с эфирными маслами герани, можжевельника или розмарина. Проводить его нужно в течение семидесяти дней, предшествующих менструации.

При отеках ступней и лодыжек после долгого стояния и на последних месяцах беременности хорошо помогает масло сосны. Массаж ступней длинными поглаживающими движениями всегда в направлении от лодыжек вверх действительно уменьшит отек. Хотя всегда лучше, когда массаж выполняет профессионал, ноги - это как раз тот участок, который можно массировать самостоятельно, и можно делать массаж ежедневно в перерывах между визитами к ароматерапевту.

У некоторых людей ноги также отекают при длинных перелетах. В такой ситуации помогут масла кипариса, герани, мирта или сосны. Эти масла стимулируют лимфатическую систему, которая отвечает за выведение избыточной жидкости из тканей тела. При любых формах отеков лучше делать специальный массаж, направленный на ускорение тока лимфы, хотя поможет любой массаж с соответствующими маслами.

Накопление жидкости часто бывает связано с наличием токсинов в организме, например при целлюлите. Растворяя токсины, организм, таким образом, пытается сделать их менее опасными. В таких случаях очень полезны масла, выводящие токсины, такие, как сладкий укроп, можжевельник и лимон.

Иногда отеки могут быть признаком аллергии на ту или иную пищу. Если лечение с помощью ароматерапии не помогает и если было исключено серьезное заболевание, то стоит обратиться за консультацией к диетологу или аллергологу.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение алкоголизма с помощью ароматерапии
  » Лечение невралгии с помощью ароматерапии
  » Ароматические ванны - одна из форм лечения в ароматерпии
  » Лечение расширенных капилляров с помощью ароматерапии
  » Снятие спазмов мышц с помощью ароматерапии
  » Снятие усталости с помощью ароматерапии
  » Лечение сенной лихорадки с помощью ароматерапии
  » Лечение фоточувствительности с помощью ароматерапии
  » Лечение стригущего лишая с помощью ароматерапии
  » Лечение опоясывающего лишая с помощью ароматерапии