Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Устранение сухости кожи с помощью ароматерапии

Это кожа, которая испытывает недостаток влаги, и ее часто путают с сухой кожей, которая испытывает недостаток естественной смазки (кожного сала), хотя нехватка смазки может способствовать обезвоживанию, так как поверхностный слой кожного сала помогает сохранять влагу, присутствующую в коже. Обезвоженная кожа часто ощущается как натянутая и холодная и легко покрывается морщинами. Этот тип кожи чаще всего встречается у пожилых людей, но центральное отопление и кондиционирование воздуха делают подобное состояние кожи распространенным явлением у людей любого возраста.

Недостаток естественной смазки и влаги связан с нарушениями работы эндокринной системы, и в этом случае следует использовать масла, способные восстановить ее баланс. Лучшие среди таких масел - герань и лаванда. Мягкие масла, успокаивающие и смягчающие поверхность кожи, - ромашка, нероли и роза. Для обезвоженной кожи лучше пользоваться не кремами, а лосьонами, в которые можно добавлять любые эфирные масла. Кожу нужно постоянно защищать от потери жидкости, и поэтому лосьоны следует использовать несколько раз в день, особенно в жаркую или очень сухую и ветреную погоду.

Рацион людей, страдающих от обезвоживания кожи, должен в избытке содержать свежие овощи, фрукты, соки и натуральную минеральную воду. Алкоголь оказывает разрушительное действие на кожу, так как он вызывает дальнейшее обезвоживание не только кожи, но и всего организма, поэтому его нужно или избегать совсем, или употреблять лишь в очень небольших количествах. Курение также крайне вредит коже.

Массаж лица должен быть мягким и нежным. Для обезвоженной кожи особенно полезны маски с медом. Можно нанести на кожу или мед в чистом виде, или смешав его с пюре из мякоти авокадо или банана.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Облегчение симптомов предменструального синдрома с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия и болезни
  » Лечение дерматитов с помощью эфирных масел
  » Лечение депрессии с помощью ароматерапии
  » Лечение гриппа с помощью эфирных масел
  » Сухая кожа и ароматерапия
  » Остановка кровотечения из носа с помощью ароматерапии
  » Лечение выделений с помощью ароматерапии (бели)
  » Лечение язв во рту с помощью ароматерапии
  » Ароматерапевтическое лечение варикозного расширения вен