Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение муковисцидоза с помощью ароматерапии

Причиной муковисцидоза, или фиброзно-кистозной дегенерации, является нарушение обмена веществ. Болезнь поражает главным образом легкие и пищеварительную систему. Пищеварительные проблемы (в основном неспособность переваривать жиры) можно решить с помощью тщательно выбранной диеты и потребления ферментов, способствующих пищеварению. Ароматерапия же может помочь облегчить проблемы, связанные с респираторной системой.

При муковисцидозе легкие постоянно вырабатывают слишком много слизи, следствием чего бывают затрудненное дыхание и частые инфекционные болезни, потому что слизь образует благоприятную среду для размножения бактерий. В этих случаях больным назначают физиотерапевтические процедуры, способствующие осушению слизи. Эфирные масла не только повышают эффективность этих процедур, но и предотвращают инфекционные заболевания легких.

Для лечения муковисцидоза понадобятся масла, обладающие муколитическим (растворяющим или разжижающим слизь), отхаркивающим и антибактериальным действием. А так как лечение будет длительным, необходимо использовать самый широкий диапазон масел, чтобы исключить любую опасность, связанную с применением одного и того же масла в течение долгого времени. К маслам, которые я рекомендую использовать в первую очередь, относятся смолы: бензоин, элеми, ладан и мирра, которые можно применять попеременно. К ним можно добавить лаванду, мануку, найоли, равенсара и чайное дерево за их антибактериальное и иммуностимулирующее действие, а также бергамот, кедр, эвкалипт (globulus, radiata и cttriodora), девясил, сосну и сандаловое дерево.

Из этих масел можно составить самые разные смеси, каждая из которых будет состоять из смолы, иммуностимулятор и еще одного масла. Смесь можно менять приблизительно каждую неделю. Одну смесь можно использовать без перерыва не более трех недель.

Для маленьких детей доля эфирного масла в масле-основе не должна превышать 1%, для детей постарше - не больше 2%. Втирание масла в грудь и спину после физиотерапевтических процедур - весьма важный элемент лечения: ребенку становится значительно легче откашливаться и уменьшается риск заболевания инфекционными болезнями, а также других осложнений.

Паровые ингаляции - еще один эффективный способ доставить масла в легкие, ванны же помогут уменьшить риск инфекции и укрепят иммунную систему. Еще лучше использовать аэрозольный распылитель, который рассеивает капельки эфирных масел в воздухе: было доказано, что эта форма лечения очень эффективна для любых заболеваний респираторной системы.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение облысения с помощью ароматерапии
  » Стареющая кожа и ароматерапия
  » Лечение фригидности с помощью ароматерапии
  » Лечение гипертонии (высокое кровяное давление) с помощью эфирных масел
  » Лечение головных болей с помощью эфирных масел
  » Выведение из обморока с помощью ароматерапии
  » Снятие спазмов мышц с помощью ароматерапии
  » Лечение молочницы с помощью ароматерапии
  » Лечение фоточувствительности с помощью ароматерапии
  » Лечение гнойного тонзиллита с помощью эфирных масел