Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение гипертонии (высокое кровяное давление) с помощью эфирных масел

При эмоциональном или физическом напряжении систолическое давление крови (давление крови, когда она выталкивается сердцем) обычно максимальное, и это естественно. Когда организм здоров, оно быстро возвращается к нормальному уровню.

Постоянно повышенное давление потенциально опасно, даже если человек его и не чувствует, так как оно создает дополнительную нагрузку на сердце, сосуды и почки. Между давлением крови и почками существует взаимосвязь. Высокое кровяное давление может оказать неблагоприятное воздействие на почки, и наоборот: болезнь почек, затрудняющая ток крови через почки и выработку гормона ренина, способствующего сохранению нормального кровяного давления, может привести к гипертонии. Когда болезнь почек запущена, такое состояние превращается в замкнутый круг. Поэтому ароматерапевту, который делает процедуры в связи с повышенным давлением, очень важно, чтобы пациент заранее прошел обследование у врача.

Длительное высокое кровяное давление крови дает избыточную нагрузку на сердце. Вначале сердечная мышца может увеличиться, чтобы справляться с дополнительной нагрузкой, но затем становится не в состоянии поддерживать нормальное кровообращение, в результате чего возникает сердечная недостаточность. Постоянное высокое давление увеличивает угрозу инсульта или тромбоза коронарных сосудов. Это часто бывает связано с образованием жировых отложений на стенках артерий и атеросклерозом (утолщением и уплотнением стенок артерий).

Ароматерапия может помочь снизить кровяное давление, но при этом важно, чтобы человек изменил свой рацион питания и образ жизни в целом. При лечении наиболее важен массаж с маслами, способствующими понижению давления. Следует также отметить, что все подобные масла одновременно оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие. Это особенно важно, так как людям с высоким давлением обычно трудно расслабиться, они часто нервничают по незначительным причинам. Научные исследования показали, что массаж эффективно уменьшает высокое кровяное давление и что этот эффект сохраняется в течение долгого времени. Когда массаж делается регулярно, то давление может снизиться в течение нескольких дней после начала процедур.

Лучшие масла для снижения давления - это масла лаванды, майорана и иланг-иланга. Последнее особенно полезно в том случае, если наблюдается одышка или сердцебиение, которые часто бывают при повышенном давлении. Все эти масла приятны, и их хорошо использовать для массажа и принимать с ними ванны в перерывах между процедурами.

При проведении процедур следует не только делать акцент на снятие симптомов высокого давления, но и побудить пациента изменить свои жизненные цели и образ жизни в целом. Позитивным шагом в этом направлении послужит массаж, доставляющий удовольствие и снимающий стресс; массаж следует проводить через регулярные промежутки времени. В своей практике я часто чередую масла, непосредственно снижающие давление, с маслами, оказывающими успокаивающее воздействие, повышающими настроение и разгоняющими депрессию. Обычно я выбираю для таких целей масла бергамота, нероли, розы и ладана.

Можно также использовать очищающие масла, способствующие выведению токсинов, такие, как масло сладкого укропа, можжевельника и лимона. В сочетании со здоровой диетой они помогают поддерживать нормальный уровень давления. Очень важно принимать чеснок в капсулах или, если возможно, в свежем виде. Одно из главных требований при гипертонии - сократить потребление животных жиров, так как они являются главным фактором развития атеросклероза. Следует также снизить потребление соли и стимуляторов - чая, кофе и алкоголя. Значительному улучшению состояния будет способствовать полный отказ от них на какое-то время. В дальнейшем можно будет вновь включить их в рацион, хотя и в очень малых количествах.

Физические упражнения - один из лучших способов поддерживать нормальное кровяное давление. Любая система оздоровления, включающая медитацию, будет весьма полезна, так как поможет человеку овладеть искусством расслабления и сохранить спокойствие в повседневной жизни.






Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение волдырей с помощью эфирных масел
  » Лечение псориаза с помощью ароматерапии
  » Снятие спазмов мышц с помощью ароматерапии
  » Лечение отита с помощью ароматерапии
  » Лечение нефрита с помощью ароматерапии
  » Лечение инфекционных болезней с помощью ароматерапии
  » Лечение ушибов с помощью ароматерапии
  » Ароматерапевтическое лечение варикозного расширения вен
  » Помощь эфирных масел при геморрое
  » Лечение дерматитов с помощью эфирных масел