Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Помощь эфирных масел при высокой температуре

Повышенная температура - это реакция организма на инфекцию, и во всех системах натуропатии повышенная температура считается свидетельством того, что организм борется с инфекцией. Кроме того, некоторые вирусы не выживают в условиях температуры более высокой, чем нормальная температура тела. Температура может повышаться и оставаться очень высокой, пока не приведет к значительному потоотделению, после которого больной обычно засыпает, а температура снижается. Этот момент часто называют «кризисом» болезни.

В аллопатии принято искусственно снижать температуру. Это приносит пациенту временное облегчение, но задерживает или даже подавляет процесс выздоровления.

Существует два способа использования эфирных масел при высокой температуре. Первый - это применять потогонные масла, чтобы ускорить кризис, а второй - использовать масла, понижающие температуру. Ко второму способу нужно прибегать в тех случаях, когда жар повышается до опасного уровня (приближается к 40°С), особенно у детей. У младенцев и маленьких детей при высокой температуре могут начаться судороги.

Базилик, ромашка, кипарис, можжевельник, лаванда, мята, розмарин и чайное дерево - все эти масла стимулируют потоотделение и помогут ускорить кризис, если это необходимо. (Примечательно, что ни одно из этих масел не заставит вас чрезмерно потеть, когда организм находится в нормальном состоянии.) Если больной человек в силах принять ванну, то капните в теплую воду до 8 капель одного из этих масел или смеси масел и помогите больному войти в нее. Можно также осторожно провести массаж спины.

К маслам, понижающим температуру, относятся масла бергамота, эвкалипта, лаванды и мяты. Как видите, два последних масла фигурируют также и в предыдущем списке, так как они оказывают нормализующее действие на различные системы организма. Эти масла следует использовать в довольно низкой концентрации, всего лишь несколько капель на чашку прохладной воды (не холодной, поскольку разница между температурой воды и тела не должна быть слишком большой). Обтирайте этой смесью тело как можно чаще, чтобы снизить температуру ниже опасного уровня.

Более подробно применение масел для заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой, таких, как ветрянка, корь, скарлатина и другие, описано в соответствующих статьях книги.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение пиелита с помощью ароматерапии
  » Лечение эпидермофитии стопы с помощью ароматерапии
  » Лечение психосоматических заболеваний с помощью ароматерапии
  » Улучшение памяти с помощью ароматерапии
  » Стареющая кожа и ароматерапия
  » Лечение аллергий с помощью ароматерапии
  » Избавление от ревности с помощью ароматерапии
  » Облегчение болезненного прорезывания зубов с помощью ароматерапии
  » Лечение травм с помощью ароматерапии
  » Лечение чесотки с помощью ароматерапии