Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Иммуностимулирующие масла для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

Принято считать, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является причиной СПИДа и что каждый человек, у которого его обнаружили, рано или поздно заболеет настоящим СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита) и в результате умрет. Однако чем дольше мы живем в условиях эпидемии СПИДа, тем яснее становится, что это не совсем так. Лишь 30% людей, о которых известно, что они являются носителями ВИЧ-инфекции, заболевают СПИДом. Есть также много людей, несущих в себе ВИЧ и не знающих об этом. Таким образом, доля ВИЧ-инфицированных людей и в итоге заболевающих СПИДом, фактически составляет менее 30%. Эпидемия СПИДа длится уже довольно долго, и мы видим, что многие ВИЧ-инфицированные живут более 10 лет и не заболевают. Есть также и такие пациенты, которые имели положительную реакцию на ВИЧ, болели СПИДом, выздоровели и снова являются носителями ВИЧ без симптомов СПИДа. У некоторых людей бывает заболевание, по всем признакам классифицирующееся как СПИД, но при этом они не являются носителями ВИЧ. Отсюда ясно, что вирус - не единственный фактор, способствующий появлению этого тяжелого заболевания.

Чтобы понять, почему у одних людей развивается СПИД, а у других нет, нужно рассмотреть, как действует ВИЧ. Подобно всем вирусам, он может воспроизводить себя только с помощью материалов, находящихся в живых клетках. Вирус проникает в клетку-хозяина и начинает там размножаться, используя биохимические ресурсы клетки. Вирус иммунодефицита человека выбирает Т-клетки (клетки-помощники) иммунной системы. Иммунная система рассматривается в соответствующей статье этой книги, но вкратце суть процесса такова: кооперирующие Т-клетки (клетки-помощники) приходят в движение и ускоряют все процессы, призванные активизировать иммунную реакцию, в то время как их антиподы, регуляторные Т-клетки (клетки-подавители) замедляют и останавливают эти процессы, когда нет никакой угрозы инфекции. В здоровом организме клетки-помощники превосходят по численности клетки-подавители, но ВИЧ уничтожает клетки-помощники и в результате клеток-подавителей становится больше, чем клеток-помощников.

На этой стадии организм не способен защититься против микроорганизмов, бактерий, других вирусов и грибков, которые могут нанести ему значительный ущерб. Они известны как «оппортунистические инфекции». Эти инфекции проявляются только тогда, когда из-за ослабления иммунитета организм становится не способен должным образом защищать себя. Как правило, такие инфекции вызываются микроорганизмами, которые в норме обитают в различных частях организма (кишечник, носоглотка, половые органы). В условиях сниженного иммунитета эти микроорганизмы проявляют свои патогенные свойства.

Подход традиционной медицины к лечению ВИЧ-инфекции состоит в лечении препаратами, воздействующими на вирус, но теперь ясно, что уже в первую неделю после начала приема лекарства вирус мутирует, образуя формы, устойчивые к данному препарату. Большинство современных исследований направлено на разработку вакцины против вируса иммунодефицита.

Холистический подход к лечению ВИЧ-инфекции состоит в том, чтобы рассматривать не отдельно вирус, а больного человека в целом, и делать все возможное для того, чтобы укрепить его иммунную систему и здоровье. Все, что укрепляет иммунную систему и увеличивает ее активность, снижает вероятность развития СПИДа.

Существует масса доказательств того, что у очень многих людей, которые решили прибегнуть к средствам натуропатии, стали лучше питаться, научились расслабляться и т. д., СПИД не развивается, а если это все же произошло, то период ремиссии у них длится дольше, а качество жизни выше.

Ароматерапия может сыграть большую роль в холистическом подходе к лечению ВИЧ-инфекции, и не только за счет непосредственного воздействия на иммунную систему, то есть укрепления ее с помощью иммуностимулирующих и тонизирующих масел. Врач-ароматерапевт может оказать больному значительную помощь, способствуя расслаблению и создавая безопасное место, где люди могут освободиться от эмоций гнева, страха и т. д.

Существует широкий выбор иммуностимулирующих масел - от тимьяна, чайного дерева и других масел из растений вида Melaleuca до менее «лекарственных» масел, таких, как манука, равенсара и розовое дерево (Aniba rosaeodora). Подойдет любое масло, которое поддержит вашего клиента физически, эмоционально или духовно.

 





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение сезонного аффективного расстройства с помощью ароматерапии
  » Лечение мигрени с помощью ароматерапии
  » Лечение дерматитов с помощью эфирных масел
  » Лечение эпилепсии с помощью ароматерапии
  » Аллопатия
  » Стареющая кожа и ароматерапия
  » Лечение скарлатины с помощью ароматерапии
  » Лечение тахикардии с помощью ароматерапии
  » Лечение эфирными маслами
  » Лечение уретрита с помощью ароматерапии