Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

«Венгерская вода»

«Венгерская вода», или «Вода королевы Венгрии», является ароматическим составом. Считается, что он оказал такой мощный омолаживающий эффект на престарелую королеву, жившую в XIV веке, что к ней вернулась ее былая красота и она соблазнила польского короля. Учитывая, что королеве в то время было далеко за 70, она была почти парализована и страдала подагрой, эффект, должно быть, и на самом деле был великолепный!

Многие невероятные истории несут в себе зерно истины, и эта не является исключением. Эфирное масло розмарина помогает при подагре, и в течение сотен лет имеет репутацию средства, способного избавить от паралича (хотя, конечно, не того, который вызван травмой спинного мозга). Розовая вода и вода цветов апельсинового дерева - хорошие тоники для кожи, так что омолаживающий эффект, которого добилась королева, мог оказаться результатом общего улучшения ее внешности.

Современные варианты «Венгерской воды» используются главным образом как освежающие летние духи или вяжущие средства. Состав может быть разным, но обязательно включает розмарин и розовую воду. Вы сами можете приготовить дома такую воду по следующему рецепту:

  • 4  капли масла розмарина;
  • 6 капель масла лимона;
  • 2 капли масла апельсина;
  • 5 мл воды апельсиновых цветов тройной концентрации;
  • 5 мл розовой воды тройной концентрации;
  • 40 мл 90%-ного спирта (водки) или этилового спирта.

Смешайте эфирные масла, добавьте их в спирт, затем добавьте розовую воду и воду апельсиновых цветов и как следует взболтайте. Поставьте смесь настаиваться, но встряхивайте ее сначала каждые несколько дней, а затем один раз в неделю в течение, по крайней мере, двух месяцев или дольше, если у вас хватит терпения ждать. В результате вы получите очень освежающую туалетную воду, тоник для кожи или мягкий дезодорант. Только, пожалуйста, не разочаруйтесь, если, воспользовавшись этим средством, обнаружите, что не стали выглядеть на 50 лет моложе!





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Применение эфирных масел для лечения болезней глаз
  » Лечение ран с помощью ароматерапии
  » Облегчение болезненного прорезывания зубов с помощью ароматерапии
  » Остановка кровотечения из носа с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Избавление от чувства печали с помощью ароматерапии
  » Лечение волдырей с помощью эфирных масел
  » Лечение ожирения с помощью ароматерапии
  » Снятие отека с помощью ароматерапии
  » Лечение эфирными маслами