Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматические ванны - одна из форм лечения в ароматерпии

Купание имеет столь же длительную историю, как и цивилизация. Археологические находки свидетельствуют, что как только люди объединялись для совместного поселения в городах, они в первую очередь строили бани, обычно общественные, которые становились центром социальной жизни, по крайней мере для более обеспеченных людей. Упоминания об ароматических ваннах можно найти в рукописных памятниках многих цивилизаций. Гиппократ писал, что «ежедневная ванна и массаж с эфирными маслами - это путь к здоровью», указывая на то, что эти процедуры, одновременно оздоровительные и доставляющие удовольствие, оказывают вдвойне благоприятный эффект.

Древнейший и самый простой способ ароматизации ванны состоит в том, чтобы бросить в ванну пучок эфирных трав или душистых цветов, завернутый в ткань. Можно также добавить в воду жидкие экстракты растений, но эфирные масла предлагают чрезвычайно легкий и привлекательный способ объединить целительные свойства растений с лечебной силой воды.

Ароматические ванны - одна из наиболее важных и распространенных форм лечения в ароматерапии. Ванна с эфирными маслами может оказывать расслабляющее или успокаивающее воздействие, стимулирующее, тонизирующее, сексуально возбуждающее, согревающее или охлаждающее. Она может облегчить боль в мышцах и исцелить кожные заболевания, а также использоваться в качестве лечебной или профилактической процедуры при многих физических заболеваниях, в зависимости от того, какое масло добавлено в воду. Но более всего в наше бурное время ароматические ванны ценятся за их способность снимать стресс, и, что немаловажно, эту процедуру можно проводить дома просто по желанию или в промежутках между посещениями врача. Но прежде желательно посоветоваться с ароматерапевтом, чтобы он порекомендовал вам масло, которое окажет наилучший эффект. Ванны можно сочетать почти с любыми другими формами лечения, кроме разве что гомеопатии, так как некоторые сильные ароматы могут нейтрализовывать действие гомеопатических средств. Если вы лечитесь гомеопатическими средствами, проконсультируйтесь с вашим гомеопатом, чтобы выяснить, не помешают ли эфирные масла, которые вы собираетесь использовать, вашему лечению. В любом случае обычно существует выбор из нескольких масел, одни нейтрализуют гомеопатические средства в большей степени, другие - в меньшей.

Метод подготовки ароматической ванны очень прост: сначала наполните ванну умеренно горячей водой и, перед тем, как войти в воду, капните в нее приблизительно 6 капель эфирного масла и размешайте рукой. Не готовьте ванну заранее, иначе масло может испариться.

Если у вас очень чувствительная кожа, то, прежде чем добавлять масло в воду, можно смешать его с базовым маслом или другим растворителем, например молоком или водкой. Нужно обязательно растворять таким образом масла, если вы готовите ванну для младенца или маленького ребенка.

Возможно, вас удивит, что на такое большое количество воды требуется так мало масла, но на самом деле этого вполне достаточно. Попадая в воду, масло образует на ее поверхности тонкую пленку, и часть масла останется на вашей коже, когда вы будете входить в ванну. Горячая вода способствует поглощению масла через кожу, а пары масла вы будете вдыхать. Пятнадцати - двадцати минут, проведенных в ванне, будет достаточно, чтобы масла начали действовать.

Выбор масла будет зависеть от желаемого эффекта. Описания отдельных масел, представленные в этой книге, помогут вам выбрать наиболее подходящее масло или комбинацию масел, но к самым ценным и чаще всего используемым относятся следующие: масло лаванды (расслабляет и устраняет напряжение и усталость мышц, способствует хорошему сну); масло ромашки (также дает хороший сон и устраняет аллергические реакции кожи); масло майорана (согревает и ослабляет боль в мышцах); масло розмарина (оказывает бодрящий эффект, поэтому его лучше добавлять в утренние ванны) и грейпфрута (бодрит, поднимает настроение, обладает антисептическими и дезодорирующими свойствами). Почти любое эфирное масло может использоваться для купания, за исключением масел, раздражающих кожу и обладающих фототоксичностью. Расслабляющий эффект от ароматической ванны столь же полезен сейчас, как и во времена Гиппократа, и не нужно дожидаться, пока вы заболеете, чтобы позволить себе это удовольствие. Если вы собираетесь принять ванну, просто чтобы сделать себе приятное, лучше заранее выяснить, какими свойствами обладает масло, которым вы собираетесь воспользоваться, чтобы не получилось так, что перед сном вы примете бодрящую ванну, а утром успокаивающую.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение коклюша с помощью ароматерапии
  » Лечение фурункулов с помощью ароматерапии
  » Устранение морщин с помощью ароматерапии
  » Лечение сезонного аффективного расстройства с помощью ароматерапии
  » Снятие усталости с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия и болезни
  » Лечение крапивницы с помощью ароматерапии
  » Лечение метеоризма с помощью ароматерапии
  » Бородавки подошвенные, лечение эфирными маслами
  » Лечение выделений с помощью ароматерапии (бели)