Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Спирты в ароматерапии

Спирты - это одна из категорий органических молекул, содержащихся в эфирных маслах. Они могут быть разделены на различные группы, в зависимости от того, какой тип терпена использовался при их получении из растения, (см статью «Терпены»). Лечебное воздействие масел, содержащих разные группы терпенов, также различно. Наиболее распространены монотерпеновые спирты. В целом они неядовиты и оказывают мягкое воздействие на кожу.

Монотерпеновые спирты обладают антибактериальными, противогрибковыми и антивирусными свойствами, дают иммуностимулирующий и в целом тонизирующий эффект. К ним относятся борнеол (содержится в лаванде, мускатном орехе, сосне и др.); цитронеллол (содержится в цитронелле, герани, пальмарозе, розе, нероли, петигрейне и др.); лавандулол (содержится в лаванде и др.); линалол (содержится в лаванде, нероли, мускатном орехе, иланг-иланге и др.).

Сесквитерпеновые спирты не так распространены, и часто их можно обнаружить лишь в определенном растении. 

Они в меньшей степени способны бороться с воспалениями, но обладают хорошим тонизирующим и стимулирующим воздействием, в том числе и на иммунную систему. К ним относятся цедрол (содержится в кедре); фарнезол (содержится в пальмарозе, розе, иланг-иланге); неролидол (содержится в нероли); санталол (содержится в сандаловом дереве и др.).

Дитерпеновые спирты встречаются в эфирных маслах в очень небольших количествах, но даже в таких количествах они очень активны. Часто они обладают способностью повышать количество эстрогена в организме. К ним относятся склареол (содержится в шалфее мускатном) и салвиол (содержится в шалфее).

Все спирты имеют названия, заканчивающиеся на «ол», поэтому их легко идентифицировать, читая описание химического состава любого эфирного масла. Однако фенолы - вещества, сильно раздражающие кожу и слизистые оболочки, также имеют названия, заканчивающиеся на «ол», поэтому будьте внимательны, чтобы их не перепутать.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Кремы в ароматерапии
  » Ножные ванны в ароматерапии
  » Авиценна и ароматерапия
  » Фенолы в ароматерапии
  » Гомеопатия и ароматерапия
  » Ветеринария и эфирные масла
  » Обоняние и ароматерапия
  » Ароматерапия: чем мы дышим?
  » Связь астрологии с ароматерапии
  » Экстракция в ароматерапии