Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рефлексотерапия и ароматерапия

Рефлексотерапия основана на идее о том, что различные зоны, расположенные на стопах, соответствуют разным частям организма. Знание этих зон позволяет врачу использовать их как для выявления слабых органов, так и для их лечения.

Врач твердо, но осторожно надавливает большим пальцем на поверхность каждой стопы. Если какой-либо орган функционирует недостаточно хорошо, в зоне, соответствующей ему, опытный рефлексотерапевт почувствует наличие крошечных гранул или кристаллов. Продолжая надавливать на эту область до исчезновения у пациента неприятных ощущений, врач тем самым лечит соответствующий орган.

При рефлексотерапии никакие эфирные масла не используются, хотя некоторые ароматерапевты при массаже с маслами применяют движения характерные для рефлексотерапии. Многие применяют методы рефлексотерапии для диагностики слабых мест в организме, чтобы выбрать подходящее масло для лечения или усилить эффект масел при массаже. Можно воздействовать маслами на определенные рефлексогенные зоны, хотя, строго говоря, это не является рефлексотерапией. Рефлексотерапия может быть очень полезной формой самопомощи, поскольку она позволяет воздействовать на области тела, например шею или спину, до которых трудно добраться, когда человек делает себе массаж сам.





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Связь астрологии с ароматерапии
  » Обоняние и ароматерапия
  » Здоровая диета и ароматерапия
  » Фенолы в ароматерапии
  » Фальсификация эфирных масел
  » Метод холодного отжима в ароматерапии
  » Гамма - линолевая кислота
  » Ароматерапия - как безопасная и эффективная альтернативя транквилизаторам
  » Восприятие запахов во время сна
  » Линг Пер Хенрик и ароматерапия