Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия (ароматы и эфирные масла)


Массажные масла для восстановления равновесия дош


Выполняя индийский массаж, необходимо использовать такое сочетание массажного масла и эфирных масел, которое способствует снижению уровня доши, вышедшей из равновесия. Желательно также принять во внимание симптомы, свидетельствующие о дисбалансе различных форм, в которых проявляются доши.

Если доша сильно отклонилась от нормы, массаж с эфирными маслами следует выполнять, по меньшей мере, три раза в неделю. Когда равновесие восстановится, достаточно будет одного сеанса в неделю. Как и ежедневный самомассаж, это - поистине чудесный подарок, который мы можем сделать самим себе.

Массажные масла для Ваты

Для вата-типа подходят все масла, но лучше всего использовать кунжутное масло или масло лесных орехов с эфирными маслами, снижающими вату. Наиболее эффективными добавками к маслу-основе будут аир, базилик, ветивер, джатамамси (аралия индийская), дягиль, имбирь, камфора, кардамон, кориандр, лаванда, лимонная трава, пупавка, ромашка, сандал, шалфей мускатный и эвкалипт. Изготовляйте смеси из расчета около 40 капель эфирных масел на 100 мл растительного масла.

Массажные масла для Питты

Эфирные масла, способствующие снижению питты, лучше всего смешивать с охлаждающими растительными маслами, такими как оливковое или кокосовое. Из эфирных масел лучше всего подойдут ветивер, джатамамси, жасмин, кориандр, кумин, лаванда, лимонная трава, мелисса, мята курчавая, мята перечная, пупавка, роза, ромашка, сандал, тысячелистник и фенхель. Изготовляйте смеси из расчета около 40 капель эфирных масел на 100 мл растительного масла.

Массажные масла для Капхи

Снижению уровня капхи лучше всего способствуют согревающие растительные масла, такие как миндальное, горчичное или рапсовое. Впрочем, с аюрведической точки зрения, капха менее нуждается маслах, чем другие доши, и для того, чтобы защитить организм капха-типа от избытка масел, массаж нередко делают со спиртом или присыпкой, а иногда - в шелковых перчатках. В число эфирных масел благотворных для капхи, входят кожура апельсина, базилик, дягиль, имбирь, камфора, кардамон, корица, мирра, тысячелистник, шалфей эвкалипт и другие масла. Изготовляйте смеси из расчета 60-80 капель эфирных масел на 100 мл растительного масла.