Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия (ароматы и эфирные масла)


Уход за волосами


Волосы и кожа волосистой части головы - это часть общего кожного покрова. Многие из принципов ухода за кожей применимы и в области ухода за волосами. В частности, рекомендуется использовать только такие шампуни, которые соответствуют коже по показателю кислотно-щелочного баланса.

Выпадение волос - это симптом переизбытка питты. Применяйте эфирные масла березы, брами, кориандра, мяты перечной, пупавки, розового дерева, розы и ромашки.

Для жирных волос (которые также свидетельствуют об избытке питты) рекомендуются эфирные масла кедра, кипариса, лаванды, лимона, мелиссы и шалфея.

Затормозить процесс поседения волос (питта-вата) помогают эфирные масла кориандра, лимона и шалфея.

Для стимуляции роста волос применяйте березу, кедр, кориандр и розмарин.

При секущихся кончиках волос (расстройство ваты) используйте ветивер, розовое дерево и сандал.

От перхоти, которая также связана с дисбалансом ваты, помогают кипарис, лаванда, лавр, лимон, маргоза, мелисса, сандал и тысячелистник.

Брайен: Обычно я покупаю хороший, натуральный, шампунь с нормальным кислотно-щелочным балансом и, отдельно, кондиционер для волос. На каждый флакон объемом по 120 мл я добавляю 20-30 капель смеси эфирных масел.

Аюрведическое лечение кожи головы состоит в ежевечернем смазывании ее растительным маслом с добавлением соответствующих эфирных масел.

Рецепты

Выпадение волос: На 120 мл кокосового масла: 10 капель ромашки, 10 капель кориандра, 10 капель розового дерева, 10 капель березы.

Перхоть

На 120 мл кунжутного масла: 10 капель лаванды, 10 капель тысячелистника, 10 капель кипариса, 10 капель сандала.