Деменция
Деменция: Краткий обзор
Деменция: Причины
Деменция: Симптомы
Деменция: Что происходит?
Деменция: Факторы риска
Деменция: Когда необходимо вызывать врача?
Деменция: Диагностика и анализы
Деменция: Обзор лечения
Деменция: Методы предотвращения
Деменция: Лечение и уход на дому
Деменция: Лекарственные препараты
Деменция: Другие виды лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Жизнь с болезнью

Связанные материалы
Деменция



Деменция: Методы предотвращения

Предотвратить деменцию тяжело, потому что причина, вызвавшая ее, часто остается неизвестной. Но люди с сосудистой деменцией могут предотвратить ухудшение заболевания в будущем, снизив риск возникновения инсульта и сердечных заболеваний. Даже если человек не подвергался воздействию известных факторов риска, следующие стратегии поведения только улучшать общее состояние здоровья: 

  • Высокое давление крови (гипертонию) необходимо лечить, а также можно предпринять ряд мер, которые предотвратят развитие гипертонии. Лечится гипертония с помощью медицинских препаратов, но в некоторых случаях достаточно будет изменить образ жизни, например, избавиться от лишнего веса, делать зарядку, ограничить алкоголь, уменьшить употребление соли, бросить курить, употреблять не слишком жирную пищу, а также пищу с невысоким содержанием насыщенных жирных кислот. 
  • Не курить.
  • Стараться держать вес в норме. Здоровый вес снижает риск возникновения диабета, который в свою очередь является еще одним фактором риска развития деменции.
  • Контролировать уровень холестерина. Общее содержание холестерина в крови должно быть меньше чем 200 мг на 100 мл.
  • Регулярно делать физическую зарядку. Лучше всего, если занятия будут, хотя бы 5 раз в неделю, длительностью 30-60 минут. Не необходимости браться за выполнение всевозможных упражнений сразу. Это может быть комбинация упражнений, например, ежедневные утренние и вечерние пешие прогулки.
  • Умственная активность. Новые хобби, чтение или кроссворды, складывание пазлов также будет очень полезно.
  • Социальная активность. Посещение различных клубов по интересам, церкви или группы поддержки.

У людей, перенесших инсульт, лечение высокого давления крови снижает риск возникновения вторичного инсульта на 20%. Прием аспирина предотвращает образование тромбов, вследствие чего снижается риск возникновения вторичного инсульта на 17%.

У некоторых людей пожилого возраста могут появляться симптомы похожие на симптомы деменции, но в действительности данные симптомы могут быть результатом приема несовместимых медицинских препаратов. Данную проблему можно разрешить, проконсультировавшись с врачом по поводу принимаемых медицинских препаратов, отпускаемых по рецепту и без, а также витаминов, трав, БАДов.

Исследования

  • Исследования показали, что в пожилом возрасте регулярное активное участие в видах деятельности при проведении досуга, которые требует умственных усилий, снижает риск развития деменции. Очень помогают чтение, игра в настольные игры, игра на музыкальных инструментах, а также танцы, но наибольшую пользу принесет увлечение каким-либо хобби, которое активно задействует головной мозг. 
  • Существуют также доказательства того, что незначительное или умеренное употребление алкоголя (1 до 6 напитков в неделю) может снизить риск возникновения деменции у людей пожилого возраста. Однако употребление алкоголя в больших количествах, напротив, может вызвать деменцию. Полезность употребления алкогольных напитков - это достаточно спорный вопрос.
  • В ходе еще одного исследования было установлено, что лечение снижающими холестерин медицинскими препаратами, называемыми статинами, снижает риск развития деменции. Но недавно проводимые исследования не смогли предоставить доказательств того, что статины снижают риск развития деменции. В исследовании участвовали люди в возрасте 65 лет и старше. Помогают ли статины в случае, если начать принимать их в возрасте раньше 65 лет, неизвестно.
  • Гормонозаместительная терапия – комбинация эстрогена и прогестерона. Считается, что гормонозаместительная терапия обеспечивает защиту против развития деменции или когнитивных нарушений. Но Инициатива по охране здоровья женщин США установила, что гормонозаместительная терапия в действительности повышает риск возникновения болезни Альцгеймера, а также других видов деменции у женщин в возрасте 65 лет и старше, которые принимают гормонозаместительную терапию более 4 лет. Такое воздействие оказывает эстроген (заместительная терапия эстрогеном). Способна ли данная терапия снизить риск развития поздней деменции, если лечение данной терапией проводится в возрасте наступления менопаузы, неизвестно.