Деменция
Деменция: Краткий обзор
Деменция: Причины
Деменция: Симптомы
Деменция: Что происходит?
Деменция: Факторы риска
Деменция: Когда необходимо вызывать врача?
Деменция: Диагностика и анализы
Деменция: Обзор лечения
Деменция: Методы предотвращения
Деменция: Лечение и уход на дому
Деменция: Лекарственные препараты
Деменция: Другие виды лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Жизнь с болезнью

Связанные материалы
Деменция



Деменция: Что происходит?

Насколько быстро деменция будет прогрессировать, зависит от того, что является причиной деменции и какой именно участок головного мозга поврежден. Одни виды деменции прогрессируют очень медленно на протяжении нескольких лет. Другие виды деменции могут прогрессировать быстрее. В случае если причиной сосудистой деменции была серия небольших инсультов, то потеря умственных способностей может происходить постепенно. Если же причиной деменции является единичный инсульт большого кровеносного сосуда, потеря умственных способностей может произойти внезапно.

Течение деменции может сильно варьироваться и зависит от индивидуальных особенностей личности. Ранняя диагностика и лечение медицинскими препаратами болезни Альцгеймера (ингибиторы холинэстеразы, такие как донепезил (Арисепт) могут помочь замедлить прогрессирование заболевания и сохранить умственные способности на некоторое время людям с сосудистой деменцией, деменцией, обусловленной болезнью телец Леви или болезней Паркинсона. Даже не принимая данных медицинских препаратов, у некоторых людей умственные способности сохраняются на протяжении месяцев или лет в то время как у других утрата умственных способностей происходит быстро.

Многие люди, страдающие деменцией, не обеспокоены потерей умственных способностей. Они могут отрицать, что больны и часто обвиняют других в своих проблемах. Те, кто обеспокоены болезнью, могут сожалеть об утрате умственных способностей, впадают в депрессию и чувствуют безнадежность.

В зависимости от вида деменции поведение больного человека, в конечном счете, может выходить за рамки. Больной может стать злым, перевозбужденным и агрессивным или навязчивым и похожим на ребенка. Человек, страдающий деменцией, может пуститься странствовать и потеряться. Все это осложняет уход за больным. Членам семьи или другим людям, оказывающим уход, становится тяжело выполнять свои обязанности по отношению к больному человеку.

Даже при самом наилучшем уходе продолжительность жизни людей, страдающих деменцией, меньше, чем здоровых людей. Смерть обычно наступает в результате инфекционных заболеваний легких и почек, возникающих в результате того, что больной прикован к постели и обездвижен.

Что необходимо знать

У многих людей наблюдается незначительная потеря умственных способностей (как правило, нарушение кратковременной памяти), которая не отражается на повседневной жизни. Это так называемые умеренные когнитивные нарушения. Возникновение умеренных когнитивных нарушений может свидетельствовать о ранней стадии деменции, но болезнь может долгое время не прогрессировать и находиться на таком уровне.