Деменция
Деменция: Краткий обзор
Деменция: Причины
Деменция: Симптомы
Деменция: Что происходит?
Деменция: Факторы риска
Деменция: Когда необходимо вызывать врача?
Деменция: Диагностика и анализы
Деменция: Обзор лечения
Деменция: Методы предотвращения
Деменция: Лечение и уход на дому
Деменция: Лекарственные препараты
Деменция: Другие виды лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Жизнь с болезнью

Связанные материалы
Деменция



Деменция: Краткий обзор

Болезнь Альцгеймера – это наиболее распространенная причина деменции. Но в данном разделе речь пойдет и о других заболеваниях, которые могут быть причиной деменции.

Что такое деменция?

У всех людей с возрастом память ухудшается, что проявляется в виде забывчивости. У многих людей пожилого возраста наблюдается незначительная утрата памяти, которая не влияет на их ежедневную жизнь. Но прогрессирующее нарушение памяти может свидетельствовать о наличии деменции. Деменция – это снижение или потеря умственных способностей. В результате снижения умственных способностей человеку становится трудно вести нормальную повседневную жизнь. При деменции возникают нарушения памяти, а также ухудшается способность мыслить и планировать. Как правило, деменция прогрессирует постепенно. Но сколько времени будет длиться прогрессирование деменции, точно сказать нельзя. В каждом отдельном случае это индивидуально. У некоторых людей деменция не прогрессирует в течение нескольких лет. У других это происходит быстро.

Риск развития деменции увеличивается с возрастом. Но это не означает, что заболевание возникнет у каждого. У многих людей пожилого возраста деменция нет. Приблизительно 35 человек из 100 страдают деменцией. Это означает, что у 65 человек из 100 деменция не возникает. Однако после 85 лет деменция наблюдается у большего числа людей.

При прогрессирующей потере памяти, необходимо обратиться к врачу. Возможно, причин для беспокойства и нет. Но в случае если это все же деменция, человеку может понадобиться лечение.

Что является причиной деменции?

Деменция возникает вследствие повреждений или изменений в головном мозгу. Причиной деменции может быть:

  • Инсульты, опухоли или травмы головы. Инсульт занимает второе место среди распространенных причин деменции, после болезни Альцгеймера. Деменция, возникшая вследствие инсульта, называется сосудистой или васкулярной деменцией.
  • Заболевания, такие как, болезнь Паркинсона, деменция, обусловленная болезнью телец Леви, а также лобно-височная деменция.
  • В некоторых случаях причиной деменции могут быть излечимые заболевания. Например, недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз), нехватка витамина В12, а также накопление жидкости в головном мозгу (нормотензивная гидроцефалия). В данном случае деменцию можно вылечить.
  • У некоторых людей потерю памяти и снижение умственных способностей может вызвать депрессия. В таких случаях речь не идет о деменции, а о снижении умственных способностей на фоне депрессии. Депрессия излечима.
  • Одни и те же медицинские препараты могут воздействовать на организм молодого и пожилого человека по-разному. На организм пожилого человека медицинские препараты могут оказывать более сильное воздействие. Комбинация некоторых медицинских препаратов может вызывать симптомы подобные симптомам деменции. Пациент должен сообщить врачу обо всех медицинских препаратах, которые он принимает. Врачу необходимо сообщать обо всех медицинских препаратах, которые продаются по и без рецепта, травах, витаминах, а также БАДах.

Какие симптомы возникают при деменции?

Как правило, первым симптомом деменции является нарушение памяти. Очень часто сам человек, у которого возникают нарушения памяти, не замечает этого, но это могут заметить члены семьи и друзья. При прогрессировании деменции:

  • Могут возникать проблемы при выполнении обычных элементарных действий, таких как планирование, составление списка и поход за покупками.
  • Могут возникать нарушения речевых способностей и восприятия речи. Человек не может подобрать соответствующие слова или не понимает какие-либо слова.
  • Человек, страдающий деменцией, может потеряться в хорошо знакомом месте.
  • Человек, страдающий деменцией, может начать вести себя не так, как обычно. Он может стать пугливым или кричать на других, или может быть навязчивым и похож на ребенка. Он может перестать чистить зубы или мыться. Со временем человек, страдающий деменцией, не сможет заботиться о себе сам. Больной человек может не узнавать, где он находится. Он также может не узнавать при встрече близких и хорошо знакомых ему людей.

Как диагностируют деменцию?

Не существует какого-либо единственного метода или анализа для диагностики деменции. Чтобы диагностировать деменцию, врач:

  • Проведет физический осмотр.
  • Задаст вопросы относительно недавних и перенесенных заболеваний, также пережитых событий. Возможно врач захочет поговорить с близкими родственниками, чтобы уточнить некоторые детали.
  • Врач может попросить пациента выполнить несколько простых действий, чтобы проверить память и другие умственные способности. Врач может попросить пациента сказать, какой сегодня день, число и какой год, повторить серию слов или нарисовать циферблат часов.
  • Врач может также назначить анализы с целью выявить причину деменции, которая может быть излечима. Например, это могут быть анализы крови, по результатам которых можно будет сказать, как работает щитовидная железа или анализы крови на выявление инфекций. Врач может также назначить обследование головного мозга с помощью КТ среза и МРТ. Данное обследование поможет выявить возможную опухоль или повреждение головного мозга. А также может показать усыхание (атрофию) частей головного мозга. Это может быть признаком деменции.

Как лечится деменция?

Существуют лекарственные препараты, которые применяются при лечении и для контроля симптомов деменции. Вылечить деменцию с помощью медицинских препаратов нельзя. Но данные лекарственные препараты могут замедлить на некоторое время прогрессирование заболевания и облегчить жизнь. По мере прогрессирования деменции больной может чувствовать себя угнетенным, испытывать чувство гнева и разочарования. В таком случае может помочь лечение медицинскими препаратами и психологическое консультирование. Человеку, страдающему деменцией, следует вести активную социальную жизнь.

Если причиной деменции является инсульт, необходимо предпринять ряд соответствующих мер, которые помогут снизить риск возникновения вторичного инсульта. Больному человеку необходимо придерживаться здорового веса, делать зарядку, контролировать давление крови и уровень холестерина. При наличии диабета необходимо следить, чтобы уровень сахара в крови был на одном уровне. Активная умственная и физическая деятельность полезна для каждого человека. А также следует отказаться от курения.

Как можно помочь близкому человеку, страдающему деменцией?

Для того чтобы человек, страдающий деменцией, находился дома в безопасности, необходимо предпринять соответствующие меры по оборудованию дома. Например, выбросить ненужные вещи, которые могут мешать больному при хождении по дому, прикрепить поручни на ванну, чтобы избежать падений. Можно также развешивать по дому записки с напоминаниями. На телефон следует приклеить список с особо важными телефонными номерами. Необходимо помогать больному человеку оставаться активным. Например, игра в карты или настольные игры, а также прогулки.

Принимать решение вместе с больным человеком относительно будущего следует до того, как симптомы заболевания начнут усугубляться. Важным вопросом при этом является написание бессрочной доверенности на случай утраты дееспособности или «завещание о жизни». В «завещании о жизни» больной выражает свое желание относительно медицинского лечения, которое он хотел бы или не хотел бы получать в случае недееспособности. Бессрочная доверенность на случай утраты дееспособности позволяет доверенному лицу представлять интересы и отстаивать права больного человека. Доверенное лицо может принимать решения относительно лечения в случае, если больной человек не в состоянии сделать это сам.

Наблюдать за тем, как близкий человек угасает, очень тяжело. Ухаживать за человеком, страдающим деменцией, – это изнуряющий труд. Человек, который ухаживает за больным, должен не забывать заботиться о себе и давать себе отдохнуть. При необходимости следует просить других членов семьи разделить эту ношу или оказать помощь.

По мере прогрессирования деменции близкий человек будет нуждаться в уходе все больше и больше. Со временем ему может понадобиться помощь при выполнении элементарных действий, например, при приеме пищи, одевании или при купании. Такую помощь можно оказывать больному дома или она может быть предоставлена в специальных учреждениях, где ухаживают за такими людьми. В доме для престарелых или инвалидов с медицинским обслуживанием уход за такими людьми осуществляется круглосуточно. Может наступить такое время, когда дом для престарелых или инвалидов с медицинским обслуживанием будет наилучшим вариантом.

Близким людям больного человека следует помнить, что они не одни. Многие люди также имеют близких, страдающих деменцией. Врач может предоставить информацию о местной группе поддержки.