Болезнь Альцгеймера: Ежедневный уход за больным

То, какой именно уход необходим человеку, страдающему болезнью Альцгеймера, зависит от симптомов и прогрессирования заболевания. Подобные факторы помогут определить, насколько и какая помощь необходима больному и его семье.

Важно помнить, что потерянные навыки не восстановятся. Но правильное поведение и методы, помогающие справиться с симптомами, могут облегчить жизнь человеку с болезнью Альцгеймера.

Следует помнить:

  • Физические упражнения, правильное питание, хорошее общее состояние здоровья и социализация важны для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
  • Планирование повседневной деятельности поможет структурировать ее, а значит и даст ощущение выполненной работы человеку с болезнью Альцгеймера. Лучше всего давать человеку выполнять рутинную работу, с которой он хорошо знаком.
  • Время для выполнения работы нужно подбирать в зависимости от времени суток и того, когда человек обычно чувствует себя лучше всего.
  • По мере утраты способностей следует адаптировать деятельность и рутинную работу, чтобы дать возможность больному участвовать в деятельности.
  • Больному необходимо предоставлять выполнять знакомую и доставляющую удовольствие работу, а также давать простые инструкции.
  • Человеку, страдающему болезнью Альцгеймера, необходимо предоставить возможность закончить начатую работу.
  • Для выполнения желаемого действия больного иногда следует стимулировать. Например, обозначьте с помощью рисунков то, где должны храниться определенные предметы, чтобы больному легче было поместить предмет в нужное место.
  • Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, должны пребывать в безопасном окружении. Все предметы, представляющие опасность, должны быть изъяты. Например, ключи и спички необходимо прятать. Помните: То, что может быть безопасным для здорового человека может оказаться опасным для человека больного болезнью Альцгеймера.
  • Человеку, оказывающему уход, важно понимать и действовать согласно собственным физическим и эмоциональным ограничениям. Не забывайте заботиться о себе и давать себе отдыхать.





Также в разделе: Уход:
  » Болезнь Альцгеймера: Роль человека, оказывающего уход
  » Забота о потребностях больного человека
  » Как справиться с непредсказуемым поведением людей, страдающих болезнью Альцгеймера?
  » Следует ли помещать близкого человека, страдающего болезнью Альцгеймера в дом инвалидов
  » Подготовка дома для пребывания в нем человека, страдающего болезнью Альцгеймера
  » Общение с человеком, страдающим болезнью Альцгеймера