Агрессивность и болезнь Альцгеймера

Самое страшное и пугающее - это, пожалуй, приступы агрессивного поведения у больного болезнью Альцгеймера. Агрессивность очень сильно усложняет уход за больным человеком и может являться причиной помещения близкого человека, страдающего болезнью Альцгеймера, в соответствующее учреждение. К счастью, предприняв некоторые меры, агрессивность у больного человека удается предотвратить, а также лечить. У некоторых больных, страдающих болезнью Альцгеймера, периодически возникают состояния, когда они ругаются, выражаясь при этом нецензурно, кричат, бросают предметы, оказывают сопротивление, когда о них хотят позаботиться или пытаются кого-нибудь ударить. Однако больные более склоны к приступам словесной брани, чем физическому насилию. Обычно такое враждебное поведение временно.

Чаще всего диструктивное поведение у больного возникает при ощущении нарушения его личного пространства, например, при одевании, купании или визите к врачу. Важно понимать, что человек, страдающий болезнью Альцгеймера, неправильно расценивает определенные действия и потому реагирует агрессивно. Агрессия может возникнуть также в результате физического заболевания, например, запора или инфекционного заболевания, болезненных ощущений, депрессии, страха, отсутствия сна или сонливости.

Как справиться с агрессивным поведением?

В первую очередь необходимо, чтобы врач провел обследование и выявил возможные нарушения в организме, которые и могут быть причиной агрессивного поведения. Человеку, который ухаживает за больным, следует записывать периодичность агрессивного поведения, а также, что именно провоцирует приступы агрессии. Необходимо описать, что происходило до вспышки агрессивности, как больной себя вел и что в итоге произошло. Записи должны содержать также информацию о том, насколько часто возникают вспышки агрессии, и что помогает преодолеть их преодолеть.

Выявление факторов, провоцирующих агрессивное поведение, поможет избежать вспышек агрессии в будущем. Например, близкий человек становится агрессивным, когда пытается решить, что съесть или одеть, а ухаживающий ограничивает его выбор. К больному человеку следует обращаться следующим образом: «Что бы ты хотел на обед? Может быть сэндвич?» Вместо фразы «Оденься», лучше сказать «Одень, пожалуйста, штаны».

Рутинный распорядок дня поможет избежать конфликтов. Спокойная музыка немного утихомирит больного человека при выполнении рутинных дел, например, купании. Регулярные, мягкие упражнения в особенности, если больной должен посетить врача, помогут уменьшить агрессивное поведение. Врач может также выписать некоторые медицинские препараты для снижения ажитации.

Несмотря на усилия необходимо учитывать, что вспышки агрессии может быть не так часто, но все-таки будут происходить. При агрессивном поведении лучше всего сохранять хладнокровие и сразу же прекратить близкого человека заставлять или просить сделать то, чего он делать не хочет. С больным человеком не следует спорить или наказывать его. Больной человек вследствие своей болезни может не вспомнить произошедший инцидент и это его ничему не научит. Разговаривать с больным человек лучше всего на низких тонах и мягким тоном голоса. Если звук телевизора или радио слишком громкий, следует сделать его тише или выключить. Если больной человек разочарован тем, что не может найти бумажник, лучше всего помочь ему найти то, что он ищет. Или постараться отвлечь больного другим видом деятельности, например, посидеть в кресле-качалке.





Также в разделе: Осложнения:
  » Депрессия и болезнь Альцгеймера