Формы болезни Альцгеймера

Существует три формы болезни Альцгеймера:

  • Болезнь Альцгеймера с ранним началом

Это редкая форма болезни Альцгеймера, при которой заболевание диагностируется до 65 лет. Данная форма заболевания наблюдается менее чем у 10% пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Из-за преждевременного старения организма люди с синдромом Дауна относятся к группе высокого риска развития болезни Альцгеймера с ранним началом. Первые симптомы болезни Альцгеймера у взрослых с синдромом Дауна могут проявиться в возрасте 45-50 лет и раньше. У молодых людей, у которых развивается болезнь Альцгеймера, выявляют больше патологий головного мозга, ассоциированных именно с болезнью Альцгеймера. Раннее начало болезни Альцгеймера связано с наличием генетического дефекта в 14 хромосоме. Необходимо отметить, что к позднему началу болезни Альцгеймера данный генетический дефект не имеет отношения. Заболевание, называемое миоклония, – судорожное подергивание мышц и спазмы – также чаще наблюдается у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, для которой характерно раннее начало.

  • Болезнь Альцгеймера с поздним началом

Это наиболее распространенная форма болезни Альцгеймера, которая наблюдается в 90% случаев болезни Альцгеймера и заболевание обычно начинается в возрасте 65 лет. Болезнь Альцгеймера, для которой характерно позднее начало, возникает почти у половины всех людей старше 85 лет и может быть, а может и не быть связано с наследственностью. Деменция, для которой характерно позднее начало называется также спорадической болезнью Альцгеймера.

  • Семейная форма болезни Альцгеймера

Семейная форма болезни Альцгеймера наследуется генетически. Для семейной формы болезни Альцгеймера характерно то, что болезнь Альцгеймера наблюдается, по крайней мере, у двух поколений. Семейная форма болезни Альцгеймера встречается редко, менее 1% всех случаев болезни Альцгеймера. Заболевание характеризуется более ранним началом (часто в 40 лет) и возникает у нескольких членов семьи.





Также в разделе: Формы и стадии:
  » Стадии болезни Альцгеймера