Как отличить незначительную забывчивость от более серьезных нарушений памяти?

Как отличить симптомы болезни Альцгеймера от признаков обычного старения?

По мере того, как мы стареем, у нас у всех проявляется забывчивость. Незначительная забывчивость это не отклонение, а норма. Более серьезные нарушения памяти могут привести к неспособности жить самостоятельно. Рассмотрим на примере истории Виктории: Вика не могла найти ключи от машины. Она посмотрела на вешалку напротив двери. Ключей там не было. Вика открыла кошелек. В кошелке их тоже не было. Наконец Виктория обнаружила ключи на столе. Вчера она забыла имя соседа. Память подводила её. И, конечно, она была очень обеспокоена этим. Вика решила обратиться к врачу. После полного обследования и осмотра врач сказал ей, что с ней все в порядке. Ее забывчивость связана с возрастом и не является отклонением от нормы. Врач предложил Виктории попробовать поучиться на курсах, играть в карты с друзьями, чтобы потренировать память.

Что такое незначительная забывчивость?

Это правда, что некоторые из нас с возрастом становятся более забывчивыми. И для того, чтобы выучить что-либо новое, вспомнить имена знакомых и слова, или найти очки требуется все больше времени. Это признаки обычной незначительной забывчивости и они не свидетельствуют о серьезном нарушении памяти. Если Вы обеспокоены своей забывчивостью, обязательно обратитесь к врачу. Можно также предпринять некоторые меры, чтобы сохранить остроту памяти. Хобби, общение с друзьями, хорошее питание, а также умеренная физическая нагрузка помогут быть активными и сохранить ясность ума.

Что такое серьезное нарушение памяти?

В результате серьезного нарушения памяти человек теряет способность вести нормальную повседневную жизнь, например, водить машину, делать покупки или распоряжаться деньгами. Признаками серьезного нарушения памяти может быть:

  • Человек задает один и тот же вопрос снова и снова.
  • Человек может потеряться в хорошо знакомом месте.
  • Неспособность следовать по ориентирам.
  • Человек путается во времени, путает людей и места.
  • Неспособность позаботиться о себе – плохо ест, не моется или не проявляет осторожность.

Что делать при серьезном нарушении памяти?

При возникновении каких-либо из вышеперечисленных признаков следует обязательно обратиться к врачу. Важно установить причину возникновения серьезного нарушения памяти, поскольку дальнейшее лечение будет зависеть от причины нарушений.