Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Альцгеймера: Тренинг головного мозга

Проведение досуга, например, чтение, настольные игры, игра на музыкальных инструментах, а также танцы помогают снизить риск развития деменции.

При деменции наблюдается значительная потеря интеллектуальных способностей, таких как память, способности взаимодействовать в социуме и профессиональном окружении. Согласно статистике деменция наблюдается у 1% взрослых 60 лет. Более того согласно оценкам специалистов частота случаев возникновения деменции после 60 лет удваивается каждые 5 лет. Деменция непосредственно связана с возрастом.

Болезнь Альцгеймера самая распространенная причина деменции среди других заболеваний (болезнь щитовидной железы, токсичность лекарств, нехватка тиамина при алкоголизме и другие), травмы головы, инсульты, множественный склероз, инфекционные заболевания головного мозга (например, менингит и сифилис), ВИЧ-инфекция, гидроцефалия, болезнь Пика и опухоли головного мозга.

Доктор Джо Вергиз и коллеги из Медицинского колледжа имени Альберта Энштейна вместе с учеными из Университета города Сиракьюс (США) исследовали 469 людей старше 75 лет, которые проходили амбулаторное лечение. Ученые наблюдали и записывали, насколько активно исследуемые принимали участие в проведении досуга. В течение недели исследователи также наблюдали и документировали за состоянием мышления и физическими способностями участников.

Результаты исследований не так давно были опубликованы в «Новоанглийском журнале медицины» \New England Journal of Medicine. Исследователи обнаружили, что средний период развития деменции у 124 людей (61 вследствие болезни Альцгеймера, 30 - васкулярная деменция, в 25 случаях – деменция смешанного типа, оставшиеся 8 – другие виды деменции) 5 лет и 4 месяца. Ученые также обнаружили, что такие виды деятельности во время проведения досуга, как чтение, настольные игры, игра на музыкальных инструментах, а также танцы помогают снизить риск развития деменции!

Авторы исследования пришли к выводу, что участие в интелектуальном проведении досуга помогает снизить риск развития деменции. Ученые также отметили, что цель дальнейших исследований, определить силу «защитного» воздействия видов деятельности при проведении досуга, в процессе которых задействовано мышление, на риск возникновения деменции.

В сопровождающей статье доктор Джозеф Т. Койл из Гарвардского медицинского института объясняет, что необходимо и дальше проводить исследования, чтобы сопоставить и прояснить роль генов и роль факторов окружающей среды, таких как напряженная умственная деятельность, в развитии болезни Альцгеймера. «Людям пожилого возраста следует читать, играть в настольные игры, танцевать, поскольку данные виды деятельности улучшают качество жизни, а может быть оказывают еще и оздоровительное влияние».





Также в разделе: Профилактика болезни Альцгеймера:
  » Как улучшить память?
  » Болезнь Альцгеймера: Методы профилактики