Болезнь Альцгеймера


Деменция: Другие виды лечения


Хирургические методы

В редких случаях может быть проведена хирургическая операция по удалению опухоли головного мозга или хирургическая операция в целях лечения нормотензивной гидроцефалии, поскольку оба эти заболевания могут вызывать деменцию. Другие заболевания, вызывающие деменцию, не лечатся хирургическими методами.

Другие виды лечения

Ученые, проводившие исследования многих способов лечения, обнаружили, что развитие деменции можно предотвратить или задержать. Например, исследования показали, что у людей, страдающих сосудистой деменцией, которые принимали препараты из растения гингко билоба, наблюдалось значительное улучшение умственных способностей. Но отчет исследования содержал высокий индекс выбывших из исследования. Необходимо проведение последующих исследований, перед тем как препараты из гинкго билоба смогут считаться эффективным способом лечения.

Исследования, которые проводятся на данный момент, изучают полезность нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов, а также лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерина (статины) и других антиоксидантов.

Людям больным деменцией пользу может принести участие в структурированных групповых программах, которые помогают сконцентрировать внимание на различных темах и позволяют больному человеку мыслить креативно в пределах его ограниченности. Такой вид программы, иногда называют ориентация на реальности или когнитивная стимуляционная терапия, проводится в некоторых домах по уходу за пожилыми людьми и домах для инвалидов.