Болезнь Альцгеймера


Деменция: Лечение и уход на дому


Диагноз деменция может вызвать чувство гнева, страха, тревоги. На ранней стадии заболевания человеку следует искать эмоциональной поддержки у членов семьи, друзей и психолога, который специализируется в области психологического консультирования людей, страдающих деменцией. Профессиональное психологическое консультирование может помочь человеку принять диагноз и разработать стратегию поведения, которая поможет жить с болезнью, а также справляться с симптомами заболевания.

Если заболевание диагностировано рано, люди с незначительной степенью проявления деменции могут сотрудничать с врачом и человеком, оказывающим уход, планировать будущее и организовывать повседневную жизнь. Деменция прогрессирует в каждом отдельном случае по-разному и с разной скоростью. У некоторых людей заболевание может прогрессировать в течение нескольких месяцев, другие же могут на протяжении лет сохранять свои функции в стабильном состоянии. Люди, страдающие деменцией, могут и спустя годы оставаться умственно и физически активными.

Люди больные деменцией, и те, кто ухаживает за ними, могут сталкиваться со многими проблемами:

  • Следует ли больному человеку продолжать водить машину. Отказ от вождения может уязвить чувство независимости человека и только усилить ощущение зависимости. Но отказаться от вождения в случае, если это больше не является для человека безопасным, необходимо. Людям, у которых деменция на ранней стадии, следует проходить регулярно комиссию, которая сможет оценить навыки вождения и состояние здоровья. Необходимо убедиться, что вождение автомобиля не представляет никакой опасности. Медицинский осмотр такие люди должны проходить каждые 6 месяцев.
  • Какие финансовые и правовые планы необходимо предпринять. Если человеку был поставлен диагноз деменция, ему следует задуматься о написании завещания о жизни, в котором указывается, какое медицинское обслуживание его составитель хотел бы (или не хотел бы) получать в случае серьезной болезни или недееспособности, а также оформить доверенность на случай утраты дееспособности. Данные документы будут гарантировать, что воля больного относительно медицинского лечения, в особенности лечения, поддерживающего жизнь, задокументирована и будет выполнена. Членам семьи следует также предоставить все документы необходимые для оформления правовых и финансовых дел. Это может быть налоговая декларация, полисы страхования жизни или здоровья, документы о пенсии, договора, документы по кредитам, а также документы о капиталовложениях.

Проблемы, с которыми сталкивается человек, оказывающий уход

Многие люди больные деменцией пребывают дома, и за ними ухаживают партнеры, члены семьи и друзья. Забота и уход за человеком, страдающим деменцией, может быть физически и эмоционально изнуряющей. Следующие советы помогут облегчить этот нелегкий труд:

  • Безопасность в доме. Условия в доме должны быть безопасны для пребывания человека, страдающего деменцией. Комнаты должны быть просторными и незахламленными. Вход в комнату также должен быть свободным. Ножи, моющие средства, а также вещества, представляющие опасность для жизни, должны храниться в тяжело доступном для больного месте. От ненужных вещей лучше избавиться, а также постелить ковры, чтобы избежать скольжения. В ванной следует установить поручни и постелить специальные нескользящие коврики для ванной, а также оснастить ванную комнату вспомогательными приспособлениями. Дом должен быть также хорошо освещен. В спальне, холле, а также ванной комнате лучше всего установить систему ночного освещения.
  • Питание. Больной деменцией должен получать полноценное питание. Больному следует чаще напоминать о еде, а также следить, чтобы пища была здоровой. Если больной человек не может есть ложкой или вилкой, следует подавать еду, которую можно есть руками. Лучше всего предлагать одно блюдо. Выбор может привести больного человека в замешательство. При потере веса необходимо, чтобы больной употреблял питательные напитки.
  • Нарушение режима сна. У человека, страдающего деменцией, может нарушаться режим сна. При нарушении режима сна больному нельзя позволять впадать в дрему, а лучше всего стараться поддерживать активность на протяжении дня. Сон или дремота в течение дня могут привести к еще большим проблемам. Лучше перед сном больному давать теплое молоко или не содержащие кофеин травяные чаи. Теплая ванна перед сном также поможет больному человеку расслабиться.
  • Недержание мочи и кала. Больному следует напоминать через каждые 2 часа о регулярном посещении туалета. Ванную и туалетную комнаты необходимо обозначить соответствующими картинками в особенности, если больной плохо понимает слова. Можно также воспользоваться гигроскопическими прокладками или памперсами для взрослых. При недержании мочи в первую очередь необходимо установить причину, поскольку недержание мочи может быть вызвано и другими заболеваниями, например, инфекционным заболеванием мочевыводящих путей.

У некоторых людей, страдающих деменцией, может наблюдаться нарушение поведения, например, приступы агрессии. Это может быть настоящей проблемой для того, кто ухаживает за больным.

Следующие стратегии поведения могут помочь справиться с приступами агрессии:

  • Способности больного. Нужно постараться сохранить как можно больше способностей больного. Больному необходимо давать задания и стимулировать к действиям, но не заставлять. Шитье оказывает очень благотворное влияние. Например, если приготовление еды не является больше безопасным для больного человека, можно попросить больного помочь накрыть стол или приготовить простые блюда, такие как салат. Стремление человека оставаться независимым следует укреплять и поддерживать, даже если больной делает что-либо очень долго или ему не удается выполнить задание хорошо.
  • Помутнение сознания. Человеку, страдающему деменцией, можно помочь избежать помутнения сознания. На комнаты, например, ванную комнату, а также другие объекты можно наклеить опознавательные знаки. Необходимо придерживаться рутинного распорядка дня, например, прием пищи, принятие ванны, занятие хобби. Лучше всего, если мебель, лампы, картины и другие объекты будут находиться на одном и том же месте.
  • Изменения поведения. При изменении поведения больного следует проявить понимание. Странное или дизруптивное поведение может быть одной из самых тяжелых проблем для человека, который ухаживает за больным. Больной может повторять одно и то же действие по несколько раз или настаивать на необычном виде деятельности. Необычное поведение больного человека может быть вызвано стремлением продолжить деятельность, которую человек мог выполнять в прошлом, или обусловлено привычками, которые сформировались у человека в течение жизни. Если это так, следует попробовать изменить окружающую обстановку, а также распланировать день так, чтобы избежать проблемного поведения.
  • Контроль ажитации. Окружающая обстановка не должна быть слишком шумной. Разговаривать следует спокойно. Лучше всего составить рутинный распорядок, в который будут включены простые повседневные виды деятельности, такие как купание, одевание, прием пищи и другие виды деятельности. Об изменениях в режиме дня (поездки, визит к врачу) с больным человеком следует говорить заранее, а также напоминать о ближайших событиях.
  • Стремление странствовать. Если больной странствует, необходимо постараться выяснить, почему это происходит, что является пусковым механизмом. Например, если больной странствует в определенное время дня, возможно, он раньше в это время ходил на прогулку или на работу. Двери необходимо закрывать на ключ, можно также использовать различные системы сигнализации, которые дадут знать, когда больной отправляется странствовать. Больному можно также надеть медицинский браслет с личной информацией и контактами на случае если больной потеряется.
  • Общение. Речь должна состоять из коротких, простых, знакомых слов и предложений. Человеку, который оказывает уход, следует комментировать свои действия. Необходимо сохранять спокойствие и поддерживать больного. Визуальный контакт, а также легкие прикосновения помогут утешить больного человека. Не следует спорить с больным человеком. Лучше успокоить больного и постараться отвлечь его.

Человеку, который ухаживает за больным, следует искать и принимать поддержку и помощь со стороны членов семьи и друзей.

Пребывание в доме для инвалидов

Даже при самом лучшем уходе по мере прогрессирования деменции больной будет терять все больше и больше способностей. В конце концов, может наступить момент, когда ухаживающий человек, по причинам нарушения физического здоровья, плохого эмоционального состояния или финансового положения не сможет больше обеспечивать уход. Поведение больного может стать неконтролируемым, могут также возникнуть другие заболевания, с которыми, человек, ухаживающий за больным, не сможет справиться самостоятельно. Несмотря на то, что многие люди, страдающие деменцией, нуждаются в постоянном уходе, можно предпринять некоторые меры, которые облегчат жизнь. Принять решение о помещении больного в дом инвалидов очень тяжело. Беря на себя обязанности по уходу за больным человеком, члены семьи должны учитывать свое финансовое состояние, эмоциональную способность, а также другие факторы.