Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергия на пыль

Жизнь с аллергией на пыль ставит много вопросов, не важно, страдаете от аллергии вы или члены вашей семьи. Например, может ли аллергия стать причиной хронических симптомов простуды вашего ребенка? Вот некоторые ответы на вопросы и информация об аллергии на пыль от симптомов до лечения.

Почему в доме столько пыли?

В каждом доме есть несколько пыльных углов. Даже самый чистый особняк не выдержит тест на белую перчатку. Частицы пыли быстро и без проблем оседают под кроватью или высоко на люстре. Энергичная уборка и системы обогрева поднимают частицы пыли в воздух, составляя проблемы для людей с аллергией на пыль. Даже несколько минут пребывания в пыльном помещении могут вызвать у склонного к аллергии человека такие симптомы, как сопение и чихание.

Откуда берется пыль

Пыль состоит из разных частиц. Ее состав зависит от типа мебели в доме, наличия домашних животных, места расположения дома и других факторов.

Отдельная пылинка может состоять из мертвых клеток кожи человека или животного, частиц ткани и пуха, остатков еды, частиц мертвых тараканов и даже живых организмов, например, бактерий, грибков, спор плесени и маленьких живых существ, которые называются бытовыми клещами. Количество пыли, которое по весу соответствует скрепке для бумаги, содержит приблизительно 19000 бытовых клещей.

Бытовые клещи

Бытовые клещи – это похожие на пауков существа, которые обитают в теплой влажной среде. Их невозможно увидеть невооруженным глазом, но они могут стать причиной множества проблем, если у вас на них аллергия. Бытовые клещи обитают в среде, температура которой превышает 20С, а влажность воздуха составляет 75%-80%. Они не переносят прохладных и менее влажных помещений, и не были замечены в Антарктике и странах с сухим климатом. В США пик аллергии на бытовых клещей припадает на июль-август, когда их популяция возрастает, в связи с повышением температуры.

Бытовые клещи питаются мертвыми клетками кожи человека и животных. Поскольку человек незаметно теряет мертвые клетки кожи каждый день, клещи не страдают от голода. Среднестатистический взрослый человек теряет до 1.5 грамма клеток кожи каждый день, этого достаточно для миллиона бытовых клещей. Клетки оседают на коврах, кроватях и мебели, тем самым привлекая этих насекомых. Большинство клещей обитают в матрасах, постельном белье и обшивке мебели.

Причины аллергии на пыль

У большинства людей с аллергией на пыль реакция проявляется на протеин, который входит в состав продуктов жизнедеятельности бытовых клещей. Приблизительно 20 миллионов американцев страдают от аллергии на этих микроскопичных насекомых. Они являются основной причиной хронических симптомов аллергического ринита и астмы, особенно у детей.

У некоторых людей аллергическая реакция проявляется на частицы тараканов, которые содержатся в пыли. Такая реакция вызвана протеином, который содержится в продуктах жизнедеятельности тараканов, слюне и частях тела насекомого. Такая проблема характерна для многих старых домов, особенно в южной части США.

Если у вас аллергия на бытовых клещей и тараканов, после вдыхания пыли, которая содержит аллергенные частицы, могут появиться такие аллергические симптомы, как сопение или чиханье. У людей, страдающих от аллергии на домашних животных, симптомы появляются, если пыль содержит мертвые клетки животного, а у тех, кто страдает от аллергии на плесень – если в пыли есть споры плесени.

Симптомы

Симптомы аллергии на пыль похожи на симптомы аллергии на пыльцу, они включают:

  • Покраснение и раздражение глаз.
  • Насморк или заложенный нос.
  • Чиханье.

У некоторых людей также могут появиться симптомы астмы, они включают:

  • Кашель
  • Отдышку
  • Хрипы







Также в разделе: Виды аллергии:
  » Зимние аллергии
  » Аллергия на моллюсков
  » Аллергия на сульфиты
  » Аллергия на латекс
  » Аллергия на пенициллин
  » Аллергия на кошек
  » Аллергия на орехи (арахис)
  » Солнечные ожоги и другие виды реакции на солнце
  » Аллергия на яйца
  » Домашние животные и аллергии идут рука об лапу?