Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Внимание, весенняя аллергия!

С началом весенней поры года многих жителей мегаполисов начинает беспокоить пресловутое "Апчхи!", слезоточивость, заложенность носа. Такое состояние крайне неприятное, сложно переносимое, нарушающее нормальное течение обычных дел - это аллергия. Преобладающее количество аллергиков проживает в крупных городах, здесь их состояние провоцирует далеко не идеальная экологическая среда.

Кроме того, возникновение аллергии могут спровоцировать ослабление иммунитета, сильный стресс и, конечно же, генетическая предрасположенность. Не спешите радоваться за молодого человека, среди близких родственников которого есть астматики или аллергики, а его эта участь миновала. Очень часто появление аллергических реакций настигает человека к 25-40 годам.

Развитие такого состояния нельзя пускать на самотек, нельзя его игнорировать и крайне противопоказано заниматься самолечением. Последнее может быть как неэффективным, так и вредным. Самый простой путь облегчить свое состояние - это обратиться к врачу. Если вас с приходом весны внезапно стал мучить насморк, дерматит, слезоточивость и прочие ранее ненаблюдаемые симптомы, не откладывайте визит к доктору на потом. Посетите квалифицированного аллерголога или как минимум участкового терапевта. Доктор назначит вам анализ с целью выявить, что именно является аллергеном в конкретно вашем случае.

Чем аллергия отличается от простуды?

Для кого-то течение аллергии может ассоциироваться с простудным заболеванием, однако, это лишь поверхностный взгляд на ситуацию. Простуда развивается постепенно, а аллергия настигает резко и внезапно. Насморк и слезоточивость сразу становятся обильными. Никогда аллергия не сопровождается ломотой в теле, температурой, головной болью. Её частые спутники - это покраснение глаз и их раздражение, чихание, возможно, крапивница и зуд кожи. И наконец, если простуда отступает через неделю-вторую, то аллергия будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнет из поля действия аллерген, ее вызывающий. Хорошо, если растение отцветет или вы смените место пребывания, в противном случае "Апчхи!" станет вашим спутником на несколько месяцев.

Важно в данном случае обратиться к врачу и приобрести по его назначению противоаллергенный препарат.

Как противостоять аллергии?

Бороться с данным недугом обязательно нужно с профессиональной помощью медиков. Самостоятельный выбор препарата - это метод "тыка" и здесь он неэффективен. Весной аллергию чаще всего вызывает цветение растений - цветов и деревьев. Современная фармацевтическая промышленность предлагает изобилие антигистаминных препаратов широкого спектра действия, но и они имеют свои недостатки (могут вызывать побочные действия и иметь ряд противопоказаний, вызывать привыкание). Кроме того, необходимо устранять действие конкретного аллергена, а его происхождение можно установить лишь в лабораторных условиях. Небрежное отношение к аллергии чревато возникновение бронхиальной астмы и прочих осложнений, потому не пренебрегайте общением с врачом, раз уж аллергия вас настигла. Если препарат, прописанный врачом оказывается неэффективным в течение ближайшего времени, обратитесь в клинику за повторной консультацией.

Параллельно с приемом противоаллергенных препаратов рекомендуется:

  • совершать ежедневную влажную уборку дома, установить увлажнитель воздуха;
  • не сушить белье на балконе, на окна установить москитные сетки, которые можно периодически опрыскивать водой (впрочем, как и шторы, и занавески);
  • по возвращению домой с улицы не откладывать прием душевых процедур (мыть нужно и тело, и голову, потому что на волосах чаще всего и в большем количестве может скапливаться невидимый невооруженному оку аллерген);
  • промывать нос и горло соляными растворами домашнего приготовления или приобретенными в аптеке;
  • укреплять общий иммунитет и микрофлору кишечника;
  • хотя бы на время обострения аллергии отказаться от алкоголя и курения.





Также в разделе: Профилактика аллергий:
  » Сезонная аллергия: симптомы и методы борьбы
  » Как определить причину возникновения аллергии?