Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии


Внезапная атака: Скрытые аллергены


Плесень, клещи, шерсть животных есть там, где вы о них и не подозревали

Чиханье и хрипы могут появиться в самый неожиданный момент. Вы знаете, что у вас аллергия, но иногда не можете объяснить ее внезапные приступы. Аллерголог Национального еврейского научно-медицинского центра в Денвере Ричард Вебер открывает некоторые причины.

Приступ аллергии: Мягкие игрушки и горячая вода

Капок (дерево, которое растет в тропиках Америки, Африки и восточной Индии) давно использовали в качестве набивки для подушек и мягких игрушек. Зерновую шелуху использовали для набивки подушек, матрасов и мебели. Подобно перу и пуху, капок считался аллергеном, который вызывает реакцию как у детей, так и у взрослых. Но недавние исследования показали, что проблема не в набивке, а в клещах и плесени.

Господин Вебер заявляет, что, как выяснилось, даже пенорезина и синтетическая набивка загрязняются так же, как и перо. Влажность создает благоприятные условия для загрязнения подушек и игрушек клещами независимо от набивки. Он советует, вместо того, чтобы выбросить любимые игрушки, постирайте их. Горячая вода (не ниже 60С) и горячая сушка уничтожают бытовых клещей. Добавление нескольких капель масла эвкалипта поможет с ними справиться.

Приступы аллергии: Есть шерсть животных, но нет самих животных

Есть ли у вас домашние животные или нет, их шерсть может быть как в вашей машине, так и доме. Господин Вебер утверждает: «Вы думаете, что шерсть животных может быть только там, где есть сами животные. Но некоторые исследования определили значительное количество шерсти в машинах и домах, где никогда не было животных».

Во время недавнего исследования в одном из городов Бразилии ученые пропылесосили сиденья автобусов и такси. Господин Вебер заявляет, что если вы ищите шерсть, вы ее найдете. Владельцы животных переносят ее на своей одежде и оставляют в разных местах, наиболее распространенные из них – это кинотеатры и самолеты. Количество оставленной шерсти достаточно для того, чтобы вызвать аллергию. Эту проблему исследовали многие ученные, и все они пришли к одинаковому результату.

Наилучший способ лечения аллергии на шерсть животных – это ограничение дома от животного и ограничение контакта с ним. Хотя если это не возможно, избегайте или уменьшите контакт с животным.

Если вы услышали раскаты грома, приготовьтесь к приступу аллергии. Вы спросите «Почему?». Ветер разносит как споры плесени, так и пыльцу. Господин Вебер утверждает, что это начинается еще до начала грозы, во время восходящих потоков. В таком случае содержание пыльцы в воздухе повышается в сто раз. Он также утверждает, что после грозы ветер также поднимает пыльцевое зерно, которое начинает отделять маленькие частицы, что меньше в тысячу раз за само зерно. Эти частицы не определяются во время исследования воздуха, но поток воздуха может поднять их. Поскольку эти частицы микроскопичны, они могут попадать в легкие и создавать серьезные проблемы. Одна гроза может удвоить проблему.

Приступы аллергии: Эти ужасные тараканы

Тараканы ничем не брезгуют, они живут как в самых бедных, так и богатых районах. Так утверждает господин Вебер. В некоторых частях страны они являются обычным явлением. Тараканы есть и в ресторанах и в школах. Домашние животные могут принести таракана на шерсти.

Избавиться от тараканов не просто, помочь в этом могут ловушки и приманки, а также спреи от насекомых. Но опрыскивание следует делать только тогда, когда нет никого в доме. Перед приходом детей, дом нужно проветривать в течение нескольких часов.

Также необходимо очистить все зоны, где находились тараканы. Они живут во влажной среде, так что устранение течи труб может помочь избавиться от них. Мертвые тараканы и их экскременты часто вызывают аллергию. Американская академия астмы и иммунологии советует сберегать пищу в плотно закрытых контейнерах, пылесосить и подметать каждый раз после еды и часто выносить мусор, это поможет избежать размножения тараканов.