Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии


Пищевая аллергия: Причины


Пищевая аллергия возникает при острой реакции иммунной системы организма на аллергены, содержащиеся в пище. Пищевые аллергии более распространены у маленьких детей, возможно потому, что их иммунные и пищеварительные системы полностью не развиты.

  • Яйца, молоко, пшеница, соя, и арахис вызывают большинство аллергических реакций у детей. Некоторые младенцы настолько чувствительны к этим продуктам, что могут развить аллергическую реакцию после грудного молока матери, которая съела любой из этих продуктов.
  • Арахис, лесные орехи, рыба, и морепродукты вызывают большинство аллергических реакций у подростков и взрослых.

Большинство пищевых аллергий передается генетически. Люди с заболеваниями астмы, различными аллергиями и атопическим дерматитом, также более подвержены развитию пищевой аллергии.

При сильной чувствительности к специфическим продуктам, симптомы могут проявляться даже без употребления опасной еды. Например, употребление в ресторане или самолете, другими пассажирами арахис или морепродукты, может вызвать симптомы у человека с пищевой аллергией.

Чем привычней пища, тем вероятней может развиться на нее аллергия. Например, аллергия на рис замечена в Японии, а аллергия на треску в Скандинавии. Поскольку продукты со всего мира стали более доступными, число аллергических реакций на экзотические фрукты, такие как киви и папайя увеличилось.

Поскольку арахис используются в очень многих продуктах, количество аллергических реакций на него увеличилась в Соединенных Штатах за последние два десятилетия и теперь лидирует среди серьезных пищевых аллергических реакций.

Глютеиновая болезнь вызвана аллергией на белок (клейковину), содержащуюся в пшенице и некоторых других злаках.

Перекрестная реактивность

Большинство людей имеет аллергию на продукты, которые так или иначе связаны между собой. Это называется перекрестной реактивностью. Например, если у вас аллергия на креветки, у вас также может быть аллергия и на другие моллюски, крабов или омаров. Если у вас аллергия на арахис, у вас также может быть аллергия на бобы.

Синдром оральной аллергии - тип перекрестной реактивности. У людей с аллергией на пыльцу может появиться зуд, краснота и отек губ и рта, при употреблении фруктов и овощей, содержащих белок, который реагирует с пыльцой. Синдром оральной аллергии обычно вызывает реакцию на свежие фрукты и овощи:

  • Если у вас дыхательная аллергия на амброзию, у вас может быть также реакция на бананы и дыни.
  • Если у вас дыхательная аллергия на березовую пыльцу, у вас может быть также реакция на картофель, морковь, сельдерей, лесные орехи, или яблоки.

Растущее количество людей, особенно среди работников медицинских учреждений заявляет об аллергии на латекс. Латекс – натуральный сок каучукового дерева, используется в производстве хирургических перчаток, презервативов, воздушных шаров, и других продуктов. Если у вас аллергия на латекс, у вас может быть аллергия на бананы, авокадо, киви, и каштаны.

Другие проблемы

В редких случаях симптомы опасной для жизни аллергической реакции (анафилаксии) могут возникнуть после энергичной физической нагрузки. У некоторых людей, это происходит только после употребления определенных продуктов, на которые у них есть аллергия. Это может вызвать зуд, головокружение, сыпь, затруднение дыхания и другие серьезные симптомы.

Сульфиты, в качестве пищевых добавок, часто вызывают затруднение дыхания у пациентов с астмой. Сульфиты добавляются в вина.