Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии


Аллергический ринит


Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит, часто называемый аллергией или сенной лихорадкой, возникает, когда иммунная система резко реагирует на вдыхаемые аллергические частицы. Иммунная система борется с этими частицами, вызывая такие симптомы, как чиханье и насморк. Частицы называются аллергенами, это просто означает, что они могут вызвать аллергическую реакцию.

Люди с аллергией, как правило, имеют симптомы в течение долгих лет, на протяжении всего года или в определенный сезон. В результате аллергии также могут возникать и другие проблемы, такие, как синусит и воспаление уха.

Со временем реакция на аллергены может быть менее острой.

Симптомы аллергического ринита

В большинстве случаев аллергический ринит проявляется в виде таких симптомов:

  • Частое чиханье с утра.
  • Насморк и капельное вливание в носоглотку. Жидкость, выделяемая из носа во время аллергии, как правило, прозрачная и жидкая, но, если у вас синусит или назальная инфекция, она может стать вязкой и желтоватого цвета.
  • Слезятся и чешутся глаза.
  • Щекочет в ухе, носу или горле.

Аллергены, вызывающие аллергический ринит

Известно, что пыльца деревьев, трав и сорняков может вызывать аллергический ринит. Многие люди страдают от аллергии на бытовых клещей, шерсть животных, тараканов, а также плесень. Если на рабочем месте присутствуют хлебные злаки, древесная пыль, химические вещества или лабораторные животные, они также могут вызывать аллергический ринит.

Аллергия на пыльцу может проявляться только в определенное время года. Если у вас аллергия на бытовых клещей и других бытовых аллергенов, симптомы могут проявляться постоянно.

Диагностика аллергического ринита

Чтобы обнаружить аллергический ринит, нужен осмотр и информация о симптомах. Зная симптомы, когда они проявляются, что их обостряет, можно определить, есть ли у пациента аллергический ринит или другая проблема.

Если у вас острые симптомы, может понадобиться аллергическая проба, чтобы определить, на что конкретно проявляется аллергия.

  • Ваш врач может сделать кожную пробу. В таком случае доктор вводит небольшое количество аллергена под кожу, чтобы увидеть возникает ли на этот аллерген реакция.
  • Врач также может назначить лабораторные анализы. Они помогают обнаружить в крови или других жидкостях вещества, которые могут свидетельствовать об аллергическом рините.

Лечение

Аллергический ринит не поддается лечению. Наилучшее, что вы можете сделать, это избегать вещей, которые вызывают у вас аллергию. Вам придется часто вытирать нос, чтобы избавиться от пыли, шерсти животных или плесени, или оставаться дома, когда количество пыльцы в воздухе наибольшее.

Если у вас нет других проблем со здоровьем (например, астмы), для облегчения симптомов в домашних условиях вы можете использовать лекарства, которые отпускаются без рецепта. В противоположном случае, проконсультируйтесь с врачом. Перед тем, как начать самолечение, с доктором, также, должны консультироваться пожилые люди, дети, беременные и кормящие женщины.

Если аллергия доставляет вам много неудобств, и вы не можете избегать вещей, которые вызывают реакцию, врач может назначить курс инъекций (иммунотерапию), чтобы преодолеть симптомы. Для того, чтобы иммунотерапия была эффективной нужно знать, на что у вас аллергия.

Выбор подходящего для вас лечения может занять немного времени.