Дискриминация гомосексуальных и бисексуальных людей в Украине

Дискриминация по признаку сексуальной ориентации до сих пор является неотъемлемой частью жизни гомосексуальных и бисексуальных людей Украины и имеет место на разнообразных уровнях общественной жизни. Так, отсутствует социальная политика государства в отношении геев и лесбиянок. Гомосексуальные люди не видны и не присутствуют как группы со специфическими интересами в законодательстве страны. Например, трудовое законодательство не предполагает существование дискриминации по признаку сексуальной ориентации, в то же время она существует повсеместно. Гомосексуальные пары не могут зарегистрировать партнерство, урегулировать таким образом правовые отношения в сфере имущественных и медицинских прав, не могут усыновить ребенка.

По данным работы гее-лесбийских НПО, до сих пор геев и лесбиянок пытаются лечить. Особенно уязвимы в этом отношении молодые геи и лесбиянки, которые находятся под опекой родителей. Известны случаи нарушения прав гомосексуальных и бисексуальных людей со стороны правоохранительных органов. Таким образом, гомосексуальные люди до сих пор пребывают в двойной позиции: они включены в социальный порядок, как граждане, дети, друзья, сотрудники по работе до тех пор, пока их сексуальные предпочтения не предаются огласке.

Гомосексуальность и ВИЧ

Как показывают опросы и публикации в пресс, гомосексуальность и гомосексуальные отношения у многих людей в Украине ассоциируются с повышенным риском инфицирования ВИЧ. Действительно, уровень инфицирования ВИЧ среди мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, достаточно высок. В то же время этот риск в общественном сознании приобретает масштабы, при которых каждый человек, имеющий секс с человеком своего пола, в особенности «гомосексуалист», рано или поздно «заразится и умрет».

Даже во время проведения акций, в которых открыто участвуют гомосексуальные люди, в нашей стране можно часто увидеть протестующих, которые не преминут заявить, что «педики = СПИД», «нарики и гомики – разносчики СПИДа» и т.п. При таком объеме негативной, но абсолютно бесполезной, с точки зрении профилактики ВИЧ среди мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), информации очень трудно разобраться в реальном положении вещей.

Возникает вопрос: является ли гомосексуальность или гомосексуальные отношения «причиной СПИДа»? Наверняка, нет. Настоящей причиной ВИЧ-позитивного статуса является вирус, а не сексуальные предпочтения человека. Чтобы ВИЧ-инфекция попала в кровь, взрослому человеку необходимо приложить определенные усилия: вступить в незащищенный сексуальный контакт, допустить нестерильные медицинские манипуляции, то есть необходим обмен биологическими жидкостями, содержащими вирус, с другим человеком. Не все взаимодействия между людьми потенциально опасны с точки зрения инфицирования ВИЧ, а те из них, которые несут риск, можно обезопасить простыми средствами предохранения.

Таким образом, люди часто забывают, что проблема не в том, предпочитает ли человек гомосексуальные или гетеросексуальные отношения, а в том, какой образ жизни он ведет, насколько он осознает проблему инфекций, передающихся половым путем (ИППП), и ВИЧ/СПИД, а также насколько он придерживается мер безопасности и элементарных гигиенических норм во время секса или в других ситуациях. Не важно, с кем вы занимаетесь сексом – с мужчиной или с женщиной, вероятность риска есть всегда. Пути передачи ИППП и ВИЧ остаются все те же – сперма, кровь, вагинальные выделения и менструальная кровь, грудное молоко.

Разнообразные сексуальные техники при гетеросексуальном и гомосексуальном сексе предполагает возможность обмена всеми вышеназванными субстанциями, что опровергает миф о ВИЧ/СПИД как «болезни гомосексуалистов».

Многочисленные исследования показывают, что высокий уровень гомофобии в обществе связан с более широкой распространенностью рискованного в отношении ВИЧ/СПИД и ИППП поведения среди МСМ и ЖСЖ (незащищенные сексуальные контакты, частая смена партнеров, употребление наркотиков и алкоголя). Еще одной причиной распространенности опасного в отношении ВИЧ/СПИД и ИППП поведения является невидимость гомосексуальных и бисексуальных людей в обществе, которая проявляется в отсутствии данной целевой группы среди целевых аудиторий НПО, замалчивании проблем в информационных сообщениях масс-медиа, социальной политике государства.

Отсутствие правдивой информации о сообществе гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных мужчин и женщин не дает возможности грамотно планировать программы по профилактике ВИЧ/СПИД, адекватные потребностям этих групп. Существование вышеперечисленных проблем в Украине не прибавляет оптимизма относительно возможности быстрого изменения ситуации по ВИЧ/СПИД и ИППП среди мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, и женщин, имеющих сексуальные отношения с женщинами. К тому же напрашивается вывод о том, что проблема ВИЧ/СПИД и ИППП среди МСМ и ЖСЖ намного сложнее, чем об этом принято считать, и требует комплексных подходов с учетом социального контекста, необходимости работы не только с МСМ и ЖСЖ, но и с другими целевыми аудиториями, которые влияют или могут повлиять на ситуацию, - медиками, журналистами, рядовыми гражданами.





Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » «Опасный» и «Безопасный секс»
  » Оральный секс и ВИЧ
  » Меры предусторожности при оральном сексе
  » ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем
  » Любовь и ВИЧ - как не испортить романтику
  » Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?
  » Секс и ВИЧ
  » Почему гетеросексуальные мужчины не используют презервативы?
  » Роль любрикантов в профилактике ВИЧ
  » ВИЧ и лесбиянки