Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как сказать сексуальному партнеру о своем ВИЧ-статусе?

Большинству людей с ВИЧ сложно сказать партнеру о «положительных новостях». Это может стать главным препятствием для сексуальной жизни ВИЧ-положительного. У многих есть отрицательный опыт, когда их отвергали любимые, друзья или члены семьи. Именно поэтому зачастую люди готовы на что угодно, лишь бы избежать фразы: «Я – ВИЧ-положительный»… Однако при построении серьезных отношений неизбежно наступит момент, когда о ВИЧ-статусе нужно будет сообщить.

Есть разные пути раскрытия ВИЧ-статуса. В некоторых случаях, например, знакомясь по Интернету, вы делаете это еще до того, как встретите потенциального партнера. В других случаях вы можете сообщить о ВИЧ-статусе человеку, с которым уже встречаетесь. Некоторые предпочитают сделать это до того, как у них были сексуальные контакты, другие – когда все уже «далеко зашло».

В зависимости от целей и вашей нынешней ситуации вы можете использовать различные стратегии для того, чтобы наладить личную жизнь. Вот только некоторые из них, которые могут оказаться полезными.

  1. Обет воздержания. Некоторые люди выбирают воздержание, пускай даже временное, и не только, чтобы избежать раскрытия своего ВИЧ-статуса. Многим нужно сначала примириться с этим, «излечиться эмоционально». Хотя воздержание и ограничивает половую жизнь, оно расширяет границы для новых эмоциональных и духовных связей.
  2. Секс: случайно и без обязательств. Некоторые избегают эмоционального контакта из-за возможного риска отвержения, занимаясь случайным сексом, потому что считают, что при подобных обстоятельствах нет необходимости раскрывать свой ВИЧ-статус, хотя, в подавляющем большинстве случаев, люди с ВИЧ стараются даже со случайными партнерами практиковать безопасный секс. Проблема «случайного» секса в том, что очень часто мимолетные отношения перерастают в нечто большее, и в этом случае человеку придется выбирать – сообщить ли все-таки о ВИЧ, либо расстаться, не объяснив причины. Однако, если у вас были опасные сексуальные контакты, сделать признание становиться наиболее сложно, так как параллельно придется консультировать партнера по вопросам риска и тестирования.
  3. Знакомства по объявлению. Интернет-службы знакомств, в которых можно указать свой ВИЧ-статус, предоставляют возможность искать людей с ВИЧ, желающих познакомиться. Большинство ВИЧ-положительных, в первую очередь, думают не о воздержании и не о «случайном» сексе, а о возможности присоединиться к компании людей, в которой изначально не нужно скрывать свой ВИЧ-статус. Люди просто стараются как можно больше общаться с ВИЧ-положительными (в медицинских центрах, на группах взаимопомощи и т.п.), надеясь, что рано или поздно встретят того, кто им нужен. Главная проблема такого вида знакомств – у вас гораздо меньше выбора, и поик может затянуться на неопределенный срок. Кроме того, ваше сердце может не принимать ВИЧ-статус потенциального партнера в расчет, и, в конечном итоге, вы можете случайно встретить того, кого всегда искали, вне всяких специальных служб. В этом случае вам, скорее всего, придется планировать раскрытие ВИЧ-статуса.
  4. Встретить кого-то особенного.

Если вы хотите, чтобы партнер вас принял, то сначала примите себя сами. Перестаньте чувствовать вину или стыд за то, что у вас ВИЧ. Вы тот, кто есть, и вы заслуживаете любви и счастья, вы достойны уважения со стороны партнера.

Будьте доступны. Ваш идеал не появиться из ниоткуда, как «восьмое чудо света». Расширяйте круг своих знакомств, старайтесь общаться с разными людьми. Используйте все возможности, чтобы стать частью общества и найти новых друзей. Чем больше у вас выбора, тем лучше.

Флиртуйте, а не «снимайте». Прежде всего, скажите «нет» своей робости. Флиртовать – это не то же самое, что «снять» кого-то с помощью пары сексуальных намеков. Это тонкое дело, позволяющее вам и партнеру раскрывать свою индивидуальность, беседовать или просто наслаждаться обществом друг друга. При флирте вы делаете друг другу невинные знаки внимания, показывающие ваш сексуальный, а не просто дружеский интерес. Флирт вас ни к чему не обязывает, но при этом дает возможность оценить человека по достоинству, хорошо провести время и заодно привыкнуть к мысли о возможных сексуальных отношениях.

Как сказать об этом новому партнеру? Перед тем, как рассказать партнеру о своем статусе, подумайте, как бы вы сами предпочли узнать о ВИЧ на начальном этапе: за чашечкой кофе, прогуливаясь по парку или, может быть, в постели после длительного страстного поцелуя? Представьте, что ничто не может коренным образом повлиять на решение вашего партнера. С другой стороны, чем раньше вы обговорите все, что касается вашего статуса, тем больше времени и свободы будет у вашего партнера, чтобы здраво оценить свою готовность рискнуть своими чувствами или здоровьем ради продолжения отношений. Вопрос о ВИЧ-статусе, поднятый на начальном этапе развития отношений, может помочь вам с партнером укрепить доверие друг к другу. Одно исследование показало, что у 70% ВИЧ-положительных, раскрывших свой ВИЧ-статус, отношения стали еще более близкими, чем раньше. Так что и у такого трудного опыта, как раскрытие, есть свои плюсы. Правда, гарантий того, что раскрытие ВИЧ-статуса приведет к положительному результату, тоже нет. Всегда есть риск быть отверженным, но нужно научиться признавать, что этот риск – часть жизни ВИЧ - положительных, и надо разрешить другим людям отказываться от отношений с вами, независимо от причины, по которой они это делают. Возможно, вы просто еще не встретили подходящего человека.

Не всегда у людей есть возможность открыто говорить с партнером. В наше время люди стремительно переходят от первого свидания к интиму, и для ВИЧ - положительных это может быть сложностью.

Если вы ВИЧ - положительны, то ваш статус как бы подталкивает вас рассказать рассказывать самые значимые вещи о себе на ранней стадии отношений. ВИЧ - отрицательный человек может отложить свои «скелеты в шкафу» до того, как отношения станут по-настоящему близкими. А ваш «плюс» сразу становится во главу отношений, и не факт, что вам будет комфортно балансировать на столь шатком фундаменте. В таком случае вам будет проще сначала вымостить дорогу ваших отношений, а затем перейти к ВИЧ.







Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » «Опасный» и «Безопасный секс»
  » Оральный секс и ВИЧ
  » Роль любрикантов в профилактике ВИЧ
  » Почему гетеросексуальные мужчины не используют презервативы?
  » Безопасный секс для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом
  » Дискриминация гомосексуальных и бисексуальных людей в Украине
  » Секс и ВИЧ
  » Безопасный секс между женщинами: мифы и реальность
  » Меры предусторожности при оральном сексе
  » Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?