Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Роль любрикантов в профилактике ВИЧ

Любриканты – это специальные смазки и гели, которые используют для интимной гигиены. Они делают интимную близость более приятной, предотвращают раздражение наружных половых органов, помогают избежать инфекционных заболеваний, повышают безопасность сексуального контакта, предотвращая разрыв презерватива. Презерватив плюс любрикант – это формула надежной защиты от ВИЧ инфекции.

В середине XX века врачи обратили внимание на то, что обычные средства гигиены оказывают сильное подсушивающее действие на слизистую оболочку половых органов, а если они содержат еще и антисептики, то в результате появляются весьма неприятные ощущения. Тогда производители средств по уходу за телом стали "перекрывать" подсушивающий эффект смягчающим действием натуральных масел (розового масла, масла чайного дерева и облепихи, травяными экстрактами), снимающих раздражение и зуд. Результат превзошел ожидания, и в 60-70-х годах на волне сексуальной революции Европа пережила настоящий "интимный бум", вследствие чего на рынке выделился новый сегмент - косметика для интимной сферы. Сегодня интимная косметика - это прежде всего гигиенические средства для ежедневного ухода за интимными участками тела, а также косметика, способствующая улучшению сексуальных отношений.

Специальная косметика для секса как правило, производится с добавлением натуральных ингредиентов, обладает антисептическим, увлажняющим, релаксирующим и даже противозачаточным эффектом. Выбор средств секс-косметики богат и разнообразен. Например, любрикантные гели сделают интимную близость более приятной, предотвратят раздражение наружных половых органов, помогут избежать инфекционных заболеваний; пролонгаторы дают возможность мужчинам контролировать длительность полового акта; увлажнители, имитирующие естественную смазку, препятствуют повреждению эпителия.

Необходимо помнить о том насколько рискованно использование презерватива "всухую". Фрикции увеличивают натяжение презерватива. При анальном сексе любриканты просто необходимы, без них сам секс может быть очень болезненным, возрастает риск повреждений слизистой кишечника, также как и риск разрыва презерватива. Очень часто люди, практикующие анальный секс, уверены, что презервативы ненадежны и все время рвутся, тогда как на самом деле они просто использовали презервативы без адекватной смазки.

Самая важная вещь, о которой необходимо помнить: нельзя использовать любриканты на масляной основе - они необратимо ослабляют прочность презервативов всего за несколько минут! Очень часто презервативы с масляными любрикантами рвутся во время полового акта. Если у вас есть только масляный любрикант под рукой, но вы категорически не хотите отказываться от секса, все равно не используйте такую смазку. В этом случае лучше воспользоваться слюной.

Ниже приведены некоторые из неподходящих любрикантов:

  • Массажное масло
  • Детское масло
  • Растительное масло
  • Сливочное масло или маргарин
  • Вазелин
  • Крем для рук
  • Лосьон для тела

С другой стороны, вы можете продолжать использовать масляные вещества во время безопасного секса, если вы пользуетесь "женскими" презервативами, которые сделаны не из резины, а из полиуретановой пленки.

Вы можете купить любриканты на водной основе: на данный момент для этой цели используют 121 вещество. Многим людям нравится определенный тип смазки, так что здесь возможны эксперименты. Не стесняйтесь спросить о любриканте в аптеке или секс-шопе, в конце концов собственная безопасность того стоит!

Лучше не использовать любриканты, содержащие ноноксинол-9: одно из исследований показало, что женщины, занимающиеся проституцией и использующие ноноксинол-9, чаще заражались ВИЧ, по сравнению с теми, кто им не пользовался. В лабораторных условиях ноноксинол-9 убивает ВИЧ. Не смотря на это, он вызывает раздражение слизистой, о котором человек может даже не знать. Подобные повреждения слизистой облегчают проникновение вирусов в организм.

С 2000 года Центр по контролю за заболеваемостью и профилактике США и Всемирная организация здравоохранения сделали официальное заявление, в котором ясно указывалось, что ноноксинол-9 не является защитой от ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путем. Более того, ноноксинол-9 вызывает повреждения слизистой, что особенно опасно во время анального секса.

К использованию интимной косметики призывают врачи-гинекологи, дерматологи и сексологи, ее достоинства оценили люди во многих странах мира. Использование средств для интимного ухода и секс-косметики рекомендуется всем людям, которые следят за здоровьем, и это незаменимое средство в профилактике ВИЧ-инфекции.





Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » Безопасный секс для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом
  » Как сказать сексуальному партнеру о своем ВИЧ-статусе?
  » ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем
  » Меры предусторожности при оральном сексе
  » «Опасный» и «Безопасный секс»
  » Почему гетеросексуальные мужчины не используют презервативы?
  » Секс и ВИЧ
  » Безопасный секс между женщинами: мифы и реальность
  » Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?
  » ВИЧ и лесбиянки