ВИЧ и лесбиянки

Профилактика ВИЧ среди женщин обычно ориентируется на женщин, практикующих секс только с мужчинами. При этом гомосексуальные и бисексуальные женщины не получают достаточно информации о том, как им сделать свою сексуальную жизнь более безопасной.

В самом сообществе лесбиянок существует миф об отсутствии риска при сексе между женщинами. Однако ВИЧ и инфекции, передаваемые половым путем, это реальная проблема для женщин, практикующих секс с женщинами, просто это проблема, о которой не принято говорить.

Как защитить себя

Существует несколько важных моментов, о которых необходимо помнить женщинам, практикующим секс с женщинами:

  • кровь (в том числе менструальная кровь), вагинальные выделения и грудное молоко содержат определенную концентрацию вируса, достаточную для инфицирования другого человека;
  • ВИЧ может проникнуть в организм при непосредственном попадании в кровоток, либо через слизистую половых органов или ротовой полости (в основном поврежденную);
  • ВИЧ может передаться от одной женщины другой во время принимающего орального секса, пользования общими секс-игрушками, или общим инъекционным оборудованием (при приеме наркотиков).

В подобных ситуациях, а также отвечающих вышеприведенным трем критериям есть риск передачи ВИЧ, независимо от образа жизни, сексуальной ориентации и других факторов. Во время секса между женщинами можно полностью исключить риск, если практиковать только безопасные формы сексуального контакта - поцелуи, петтинг, вагинальное проникновение рукой.

Секс-игрушки (фаллоимитаторы) нельзя использовать, если на них есть чужие выделения, а тем более кровь. В подобном случае фаллоимитатор необходимо просто тщательно вымыть, либо надеть на него презерватив.

При оральном сексе риск передачи ВИЧ есть только для принимающего партнера.

При орально-вагинальном сексе (куннилингусе) риск крайне низок, так как неповрежденная слизистая ротовой полости и слюна защищают от ВИЧ, а в вагинальных выделениях вирус содержится в гораздо меньших концентрациях, чем в сперме или крови.

Однако риск значительно возрастает во время менструации, повреждениях и заболеваниях рта, а также в случае, если у партнера высокая вирусная нагрузка.

Оральный секс можно сделать более безопасным, исключая факторы, повышающие риск - не заниматься им во время менструации, следить за состоянием ротовой полости, не использовать ополаскивателей и не чистить зубы перед сексом.

Также можно использовать барьерные средства защиты. К сожалению, в отношению орального секса таких проверенных средств как презерватив не существует. Для защиты во время куннилингуса обычно рекомендуется специальная латексная салфетка, либо разрезанный презерватив. Правда, купить подобные салфетки практически невозможно, к тому же людям часто не нравится вкус латекса.

По оценкам консультантов в области профилактики, лесбиянки и бисексуальные женщины обычно находят более удобным использование пищевой пленки, которую используют для упаковке продуктов. Такую пленку можно купить в любом супермаркете или хозяйственном магазине, она тонкая, у нее нет вкуса.

Часто считается, что если женщина практикует секс с женщинами, у нее нет либо не было секса с мужчинами. Однако значительное число женщин занимаются сексом как с мужчинами, так и с женщинами, при этом сексуальное поведение может не совпадать с тем, как женщина определяет свою сексуальную ориентацию.

Принимающий вагинальный или анальный секс является крайне рискованным с точки зрения передачи ВИЧ.

Исследования показывают, что женщины, практикующие секс и с мужчинами, и с женщинами чаще меняют сексуальных партнеров. Среди их партнеров-мужчин чаще встречаются геи и бисексуалы, они чаще практикуют анальный секс.

Необходимо помнить, что как бы женщина не определяла свою сексуальную ориентацию, и каковы бы ни были ее отношения с мужчиной, при проникающем сексе с ним необходимо постоянно и правильно использовать презервативы. Кроме этого необходимо развивать уверенность в себе и навыки общения, позволяющие убедить партнера надеть презерватив.

Хотя это и не является методом профилактики, анализ на ВИЧ может быть необходим женщине, независимо от сексуальной идентичности и поведения.

Исследования показывают, что независимо от рискованного поведения в прошлом, большинство женщин, определяющих себя как лесбиянок, никогда не сдавали теста на ВИЧ. При этом своевременная диагностика может помочь сохранить здоровье и своевременно назначить лечение.

Двое постоянных партнеров, в том числе и две женщины, могут решить вместе пройти тестирование, чтобы узнать ВИЧ-статус друг друга.

Важно помнить, что есть другие инфекции, которые передаются при сексе намного легче, чем ВИЧ. Риск передачи ВИЧ может отсутствовать, либо быть незначительным, при этом риск передачи различных ИППП может быть достаточно высоким.

Своевременная диагностика и лечение ИППП необходимы для всех людей, ведущих половую жизнь, в том числе для лесбиянок и бисексуальных женщин. К тому же многие ИППП значительно повышают риск передачи ВИЧ.

Другие факторы

На риск передачи ВИЧ у лесбиянок и бисексуальных женщин также влияют другие факторы, не связанные напрямую с ВИЧ-инфекцией. Прежде всего это насилие, злоупотребление алкоголем и вопросы психического самочувствия.







Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » Оральный секс и ВИЧ
  » Роль любрикантов в профилактике ВИЧ
  » Секс и ВИЧ
  » Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?
  » Безопасный секс между женщинами: мифы и реальность
  » Безопасный секс для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом
  » Дискриминация гомосексуальных и бисексуальных людей в Украине
  » Как сказать сексуальному партнеру о своем ВИЧ-статусе?
  » Любовь и ВИЧ - как не испортить романтику
  » «Опасный» и «Безопасный секс»