Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?

Большинство медиков по разным причинам не интересуется сексуальной ориентацией своих пациентов. Для одних врачей эта тема - табу, а другие просто не считают такую информацию важной. Однако, как сообщает Western Journal of Medicine, сведения о сексуальных предпочтениях пациентов могут рассказать врачам о гораздо большем спектре заболеваний, чем патологии, связанные непосредственно с сексом.

Поскольку наше общество продолжает оставаться гомофобным, нетрадиционная сексуальная ориентация становится причиной неврозов, депрессий и приводит к большому количеству суицидов среди гомосексуалистов. Суицидальное поведение наиболее характерно для юношеского возраста, однако в группе риска находятся и взрослые мужчины и женщины. Стресс, вызванный отношением общества к гомосексуализму, может служить и причиной сексуальных расстройств - импотенции, вагинизма или нарушений эякуляции.

По данным 1977 года, представители сексуальных меньшинств гораздо больше, чем их гетеросексуальные ровесники, курили, употребляли алкоголь и внутривенные наркотики. За последние годы показатели среди гомо- и гетеросексуалистов практически сравнялись. Однако потребители инъекционных наркотиков с нетрадиционной сексуальной ориентацией используют более разнообразный «арсенал» психотропных веществ. Известно также, что доля курящих среди гомосексуальных женщин почти в два раза превышает показатели гетеросексуальных женщин.

Гомосексуальные подростки чаще, чем гетеросексуальные, вступают в конфликты с родителями, что иногда заканчивается побегом из дома. Уходя от родителей, такие подростки нередко зарабатывают на жизнь собственным телом, что значительно повышает риск наркомании и венерических заболеваний.

Среди гомосексуальных женщин, равно как и среди врачей, существует убеждение, что рак шейки матки, ввиду отсутствия вагинальных половых контактов с мужчинами, им не грозит. Однако предраковые изменения обнаруживаются более чем у 10% гомосексуальних женщин. Кроме того, в отличие от женщин традиционной ориентации, гомосексуальные женщины не пользуются гормональными контрацептивами, не рожают и больше курят. Это - дополнительные факторы риска рака эндометрия и молочной железы.

Плюс ко всему недавно появились доказательства того, что венерические заболевания, в том числе СПИД, могут передаваться женщинами при гомосексуальном контакте. Как это ни странно, для данных пациентов характерны нарушения со стороны пищеварения, как в результате истощения, так и переедания. Также велик риск заражения фекально-оральными инфекциями, такими как гепатит А или эшерихиоз, вызываемый кишечной палочкой.

Среди врачей бытует мнение, что травмы прямой кишки у гомосексуалистов вызваны половыми контактами. Это справедливо только в случае незначительных повреждений, а серьезные травмы - трещины - возникают преимущественно в результате кишечных расстройств, как и у мужчин обычной ориентации. Мелкие повреждения эпителия прямой кишки, возникающие при половом контакте, опасны в первую очередь как входные ворота инфекции: вирусов герпеса, СПИДа и гепатита B, хламидий и других микроорганизмов. Многие из этих инфекций повышают риск развития рака прямой кишки.

Как показали исследования, большинство практикующих анальный секс неправильно пользуются презервативами, и профилактика заражения становится неэффективной. При этом врачи не интересуются сами и не осведомляют своих пациентов о правилах защиты от венерических заболеваний при таких половых взаимоотношениях.

Учитывая то, что анальный секс практикуют также многие гетеросексуальные пары, подобные консультации необходимы и для них. Особую группу пациентов составляют транссексуалы - люди, относящие себя к противоположному полу. В первую очередь, им нужна психологическая поддержка медиков. А если транссексуалы решаются на операцию по перемене пола, последующее гормональное лечение может спровоцировать рост раковой опухоли.





Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » Дискриминация гомосексуальных и бисексуальных людей в Украине
  » Как сказать сексуальному партнеру о своем ВИЧ-статусе?
  » Секс и ВИЧ
  » Меры предусторожности при оральном сексе
  » «Опасный» и «Безопасный секс»
  » Оральный секс и ВИЧ
  » Любовь и ВИЧ - как не испортить романтику
  » ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем
  » Почему гетеросексуальные мужчины не используют презервативы?
  » Роль любрикантов в профилактике ВИЧ