ВИЧ-инфекция и физические упражнения

Каждый может получить большую пользу от тех или иных видов физических упражнений, которые могут улучшить общее состояние здоровья и самочувствие. Умеренные упражнения хорошо влияют на иммунную систему, улучшают настроение и очень важны для поддержки здоровой самооценки.

Преимущества физических упражнений

Помимо популярных форм физических упражнений, таких как плавание, велосипед, аэробика и занятия на тренажерах, существует еще ряд физических упражнений, основанных на движениях, таких как йога, которые помогают поддерживать тонус мышц, а также обладают способностью вызывать релаксацию и снимать стресс.

В крови человека присутствуют липиды крови - жировые субстанции, такие как холестерол и трициклиды. Высокий уровень этих субстанций в крови повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Длительный прием антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции может привести к повышенному уровню липидов крови.

Увеличение пульса в течение 30 минут как минимум 3 раза в неделю с помощью аэробных упражнений (велосипед, бег, плавание, даже быстрая ходьба) снижает уровень жиров в крови и значительно уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

У людей с ВИЧ-ассоциированным синдромом потери веса часто снижен один вид холестерола, который называется HDL, его также можно называть "хорошим" холестеролом. Резистентные упражнения (упражнения на тренажерах) значительно увеличивают холестерол HDL в крови у ВИЧ-положительных людей.

Регулярные упражнения также снижают излишки жировой ткани, в том числе те, которые образуются при липодистрофии - синдроме перераспределения веса, который встречается при длительном приеме антиретровирусной терапии. Резистентные упражнения также помогают при повышенном уровне трициклидов и холестерола.

Планирование упражнений

Если вы планируете улучшить самочувствие с помощью физических упражнений, важно ставить перед собой реалистичные и достижимые цели. Вы можете хотеть улучшить "форму", увеличить мышечную массу, сбросить вес. Главное убедиться, что ваши цели можно достигнуть в принципе - излишняя амбициозность приведет к разочарованию и потере энтузиазма, и в результате вы либо забросите упражнения, либо, еще хуже, подорвете здоровье чрезмерными тренировками.

Желательно найти персонального инструктора или тренера, с которым вы сможете разработать хорошую программу физических упражнений с реалистичными целями. Многие спортзалы предлагают подобные услуги. Убедитесь, что человек, с которым вы работаете, учитывает ваше состояние здоровья, например, повышенное давление. Однако нет никакой необходимости говорить тренеру или любому другому человеку в спортзале, что у вас есть ВИЧ.

Виды упражнений

Есть два вида упражнений. Аэробные упражнения (которые способствуют сжиганию кислорода), и резистентные упражнения (поднятие тяжестей). Наиболее полезны для здоровья те программы физических нагрузок, которые включают оба типа упражнений.

Аэробные упражнения

Аэробные упражнения очень полезны для работы сердца и улучшают способность мышц перерабатывать кислород. К этому типу упражнений относятся быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание.

Аэробные упражнения должны быть хорошо спланированы - дыхание изменено, но вы еще способны говорить. Всего 30 минут аэробных упражнений в день во много раз уменьшат риск сердечных заболеваний. Если вы уделяете аэробным упражнениям по 30 минут 2-3 раза в неделю, то вы уже делаете достаточно для поддержания хорошей физической формы. Лучше всего измерять ваши физические нагрузки с помощью пульса. Вычтете ваш возраст из 220. Затем определите 65% от получившейся цифры. Это и есть ваш идеальный пульс во время физических упражнений (количество ударов в минуту).

Резистентные упражнения

Наиболее эффективный способ улучшить мышечную массу и силу - это резистентные упражнения. Такие виды упражнений как плавание или йога тоже содержат элементы резистентных упражнений, но тренажеры остаются наилучшим способом увеличить мышечную массу. Это включает небольшое количество повторяющихся упражнений с использованием относительных тяжестей. Вы должны быть в состоянии повторить три раза 8-12 движений. По мере увеличения силы мышц увеличивается и тяжесть. Перед подобными упражнениями всегда необходимы упражнения на растяжку и разогревание мышц. Это снижает риск повреждения мышц. Не упражняйтесь "на износ", это только причинит вред.

Люди с заболеваниями крови, особенно гемофилией, должны обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к физическим упражнениям. Напряжения мышц могут привести к внутренним кровотечениям, а они в свою очередь к перманентным повреждениям мышц.

Регулярность упражнений

Скорее всего, приступив к физическим упражнениям, вы будете испытывать высокий уровень энтузиазма, но со временем он сойдет на нет, а через недели или месяцы вы вряд ли будете продолжать свою программу. Физические упражнения могут быть скучными, утомительными и неудобными. Вот несколько простых советов, которые помогут сделать физические нагрузки постоянной частью жизни:

  • Это не обязательно должно быть "глобальной целью". Вас никто не заставляет заниматься. Помните, вы делаете это только потому, что хотите.
  • Выбирайте только те физические упражнения, которые доставляют вам удовольствие. Бессмысленно заниматься тем, что не радует в процессе.
  • Записывайте достижимые цели и записывайте успешные результаты.
  • Сделайте физические упражнения ежедневным приоритетом. Не считайте их чем-то второстепенным среди ваших дел.






Также в разделе: Образ жизни и ВИЧ:
  » Витамины и ВИЧ
  » Почему важно правильно питаться при ВИЧ-инфекции?
  » Физические упражнения - лучшее лекарство при ВИЧ-инфекции
  » ВИЧ-инфекция и путешествия
  » Питание при ВИЧ-инфекции
  » Диета и питание при ВИЧ-инфекции
  » Питание при ВИЧ и гепатите С