ВИЧ-инфекция и путешествия

Итак, вы отправляетесь в путешествие… Чтобы поездка принесла вам только удовольствие, а не проблемы, последуйте нашим советам.

ВИЧ-положительным людям, которые собираются в путешествие, стоит помнить о многих вещах, чтобы сохранить свое здоровье. Поездки (особенно в тропические страны) могут быть сопряжены с риском развития оппортунистических заболеваний. Особенно это касается людей с низким иммунным статусом.

Во время отдыха за границей ВИЧ-положительным нужно обращать особое внимание на качество употребляемой пищи и воды. Сырые фрукты и овощи, сырые и недоваренные морепродукты и мясо, водопроводная вода, непастеризованное молоко и молочные продукты, а так же продукты, купленные на рынке, могут быть источниками заражения серьезными инфекциями. Безопасными являются проваренное или полностью прожаренное мясо и рыба, вода в бутылках (особенно газированная), горячий чай и кофе, пиво и вино (хорошего качества, в фабричной упаковке и в разумных пределах).

В поездках не рекомендуется пить воду из-под крана. Учтите также, что лед для напитков в некоторых ресторанах может быть приготовлен из той же водопроводной воды. Заразиться инфекционными заболеваниями можно так же во время глотания воды при купании. Чтобы снизить такой риск, необходимо избегать купания в открытых водоемах, а так же там, где купаются животные. Наиболее безопасным вариантом является купание в закрытых бассейнах.

Профилактика диареи антимикробными препаратами у ВИЧ-положительных людей не рекомендуется, так как ряд исследований показал, что она может вызвать резистентность к лекарствам. В некоторых случаях (например, когда период поездки достаточно короток или если риск очень высок) необходимо проконсультироваться с врачом для подбора комбинации антибиотиков.

Исключением в данной ситуации является ципрофлоксацин. Некоторые врачи советуют ВИЧ-положительным людям, которые едут в развивающиеся страны, иметь при себе запас антимикробного препарата ципрофлоксацина из расчета 500 мг 2 раза в день в течение 3-7 дней на случай появления диареи. В случае если женщина беременна, необходима дополнительная консультация врача. Нужно обязательно обратиться к врачу, если после такого лечения диарея не проходит, а также, если в стуле есть примеси крови или диарея сопровождается повышением температуры, и при обезвоживании организма. Такие препараты, как имодиум, могут использоваться для лечения диареи, но их нельзя применять, если она сопровождается повышением температуры или если в стуле есть примесь крови. Применение подобных препаратов не рекомендуется детям. Если на фоне приема препарата диарея продолжается больше 48 часов, применение имодиума следует прекратить и проконсультироваться с врачом.

Также путешественникам необходимо помнить о профилактике такого заболевания, как малярия, и инфекций, передающихся фекально-оральным путем. Избегайте контакта с песком и солью (всегда ходите в обуви и одежде, на пляже пользуйтесь полотенцем) в тех местах, где соль или песок могут быть загрязнены.

Часто подготовка к путешествию предполагает вакцинацию. Это непростой вопрос, который необходимо обсудить с вашим лечащим врачом. Обычно ВИЧ-положительным людям не рекомендуется делать прививки, содержащие живой вирус.

Перед путешествием ознакомьтесь со всеми особенностями той страны, в которую вы собираетесь, а так же со специфическими инфекциями, которые могут быть в этом географическом регионе. Так же стоит помнить о том, что многие регионы мира имеют высокий уровень распространения туберкулеза.

Неплохо было бы узнать адреса и телефоны местных СПИД-сервисных организаций, чтобы было куда обратиться в случае возникновения вопросов или проблем.

Не забывайте также о презервативах и безопасном сексе!





Также в разделе: Образ жизни и ВИЧ:
  » Диета и питание при ВИЧ-инфекции
  » Питание при ВИЧ-инфекции
  » Витамины и ВИЧ
  » Питание при ВИЧ и гепатите С
  » Почему важно правильно питаться при ВИЧ-инфекции?
  » ВИЧ-инфекция и физические упражнения
  » Физические упражнения - лучшее лекарство при ВИЧ-инфекции