ВИЧ и кормление грудью

Грудное вскармливание экономично и удобно для матерей и надежно обеспечивает питанием новорожденных. Грудное молоко содержит все необходимые легкоусваиваемые компоненты, которые требуются ребенку, по крайней мере, в первые 4 месяца жизни, а обычно в первые 6 месяцев и может являться важным источником питания вплоть до 2-х летнего возраста.

Питательные компоненты, содержащиеся в грудном молоке, могут отсутствовать в других продуктах и включают в себя:

  • Белки высоко качества.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для формирования мозговой ткани младенца.
  • Микроэлементы, включая железо в легко абсорбируемой форме.

Грудное молоко, как источник иммунологически активных клеток и иммуноглобулинов защищает ребенка от инфекций. Протективный эффект грудного молока неоднократно исследовался и хорошо описан в литературе. Имеющиеся данные указывают на то, что защитное свойство грудного молока наиболее выражено в отношении кишечных патогенов, некоторые исследования подчеркивают эффективность его компонентов против респираторных инфекций, сепсиса и менингита, а также способствуют менее тяжелому течению болезней в случае инфицирования ребенка.

Качественное грудное вскармливание способствует психосоциальному развитию ребенка и устанавливает тесную психологическую связь с матерью. Увеличивая период инфертильности, через аменорею и отсутствие овуляции или через культурально предписываемое сексуальное воздержание во время лактации, питание грудью также улучшает здоровье матери и содействует выживанию ребенка.

Нормальное грудное питание - лучший способ накормить ребенка с той пользой, которая охватывает нечто большее, чем просто надежное кормление и, детей не следует без необходимости лишать этого. Однако грудное молоко может быть источником нескольких инфекций, включая цитомегаловирус, вирус, тропный к Т-лимфоцитам человека 1-го типа (HTML-1) и ВИЧ. ВИЧ был выделен из грудного молока ВИЧ-инфицированных женщин; нуклеиновые кислоты вируса были идентифицированы методом ПЦР в клетках и внеклеточных образованиях, содержащихся в человеческом молоке, как в молозиве, так и в позднем молоке. В грудном молоке инфицированных матерей были обнаружены специфические антитела к ВИЧ (IgА и IgМ), когда эти антитела еще не определялись в сыворотке крови.

Эпидемиологические свидетельства трансимиссии ВИЧ через грудное вскармливание поступают из разных источников: экологические сравнительные исследования, групповые наблюдения и истории болезней. Уровень заражения ВИЧ от матери к ребенку постоянно выше в тех популяциях, где грудное вскармиливание больше распространено. В опубликованных исследованиях, при которых сравнивался уровень инфицирования ВИЧ от матери к ребенку среди детей вскармливаемых грудью и получающих искусственное питание, было обнаружено, что уровень инфицировованности больше среди детей, находящихся на грудном вскармливании. Доказатальства заражения ВИЧ через грудное молоко также можно обнаружить при проведение тщательного мониторинга за ВИЧ статусом детей, вскармливаемых грудью. В этих исследованиях постепенно была выявлена ВИЧ-инфекция у детей, чьи тесты с использованием ПЦР в первые 3-6 месяцев жизни были негативны. Дополнительные подтверждения были получены из историй болезни, отражающих сероконверсию у младенцев и появление ВИЧ-инфекции у детей, чьи матери инфицировались в послеродовый период.

В 1992 году, был опубликован метаанализ шести исследований, охвативших приблизительно 1,800 женщин с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. Эти исследования сравнивали риск инфицирования ВИЧ при грудном и искусственном вскармливании. Установленная разница риска трансмиссии между грудным и искусственным питанием составила в этом анализе 14 % (22 против 7), т. е. грудное питание является дополнительным способом инфицирования, помимо внутриутробного и во время родоразрешения. В четырех из этих шести исследований участвовали женщины из индустриальных стран, где срок грудного вскармливания короче. Повторный метаанализ с включением трех новых исследований, проведенных в развивающихся странах был представлен на Мировой конференции по профилактике перинатальной трансмиссии в прошлом сентябре. При проведении этого анализа John и его коллеги обнаружили дополнительный риск, оцененный в 17 %.

Напрямую оценить риск инфицирования через грудное вскармливание стало возможным лишь на более поздних стадиях постнатального периода, когда трансмиссию при грудном питании можно отделить от заражения, имевшим место во время родоразрешения. Эти оценочные величины взяты из наблюдения за ВИЧ статусом группы детей, которые не были инфицированы до возраста 3-6 месяцев и, которые контактировали с ВИЧ-инфекцией только через грудное молоко своих матерей. Эти исследования, которые не смогли оценить риск заражения через грудное вскармливание до 3-6 месяцев, указывают на то, что после 3-6 месяцев риск составляет по меньшей мере 4-12 % и 20 % для детей, находящихся на грудном вскармливании до 24 месяцев. Последний метаанализ, включающий четыре когортных исследования в индустриальных странах и четыре исследования в развивающихся странах показал, что риск поздней постнатальной трансмиссии составляет 5 %.

Метаанализ нескольких исследований, проведенный в 1992 году Дуном и его коллегами свидетельствует о том, что высокий риск инфицирования ВИЧ (29 %) при грудном вскармливании появляется в том случае, если первичная ВИЧ-инфекция диагностируется у матери во время лактации. Продолжительность кормления грудью – другой фактор, который может модифицировать риск заражения через грудное молоко. При метаанализе в 1997 г. Grace John и его коллеги выяснили, что у женщин, кормящих грудью менее 6 месяцев риск трансмиссии составляет 11 %, тогда как этот риск увеличивается до 24 % среди тех, кто кормит грудью 6 месяцев и дольше.

Помимо недавно возникшей инфекции у матери и продолжительности кормления грудью дополнительным фактором риска инфицирования является смешанное питание (дети, находящиеся на смешанном вскармливании занимают промежуточное положение по риску инфицирования ВИЧ среди детей, находящихся на естественном вскармливании или тех детей, которые получают исключительно искусственное питание на первом году жизни.







Также в разделе: Беременность и ВИЧ:
  » ВИЧ: когда ребенок родился
  » ВИЧ-инфекция: дискордантные пары и безопасное зачатие
  » Беременность и ВИЧ-инфекция
  » Безопасность антиретровирусных препаратов во время беременности
  » Лечение ВИЧ-инфекции у беременных женщин
  » Прерывание терапии во время беременности повышает риск передачи ВИЧ от матери к ребенку
  » Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку
  » Новая накладка на сосок избавляет грудное молоко от ВИЧ
  » ВИЧ-инфекция: процедура очистки спермы
  » Зачатие ребенка у ВИЧ-положительных пар