ВИЧ: когда ребенок родился

Диагноз ребенка

У детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, первое время анализы на ВИЧ (в реакции ИФА и иммуноблота на наличие антител) будут давать положительный результат. Это результат передачи материнских антител через плаценту, в том числе и антител к ВИЧ. Если ребенок не инфицирован, постепенно эти антитела исчезнут. Иногда этот процесс длится до 18-ти месяцев.

В настоящее время в Украине и России из экономических соображений рекомендуют детям рожденным от ВИЧ позитивных матерей делать только ИФА на выявление антител. Однако ИФА является очень чувствительным методом, и используя его для диагностики детей рожденных от ВИЧ-положительных матерей, невозможно наблюдение динамики изменения анализа крови на антитела к ВИЧ. Только реакция Иммунного Блоттинга является высоко специфичным и юридический правомочным для подтверждения или же опровержения диагноза ВИЧ.

Наиболее информативный тест на ВИЧ для детей схож с анализом вирусной нагрузки. Это полимеразная цепная реакция ДНК (ПЦР ДНК). После исследования в крови обнаруживается или не обнаруживается вирус, что соответственно свидетельствует об инфицировании или не инфицировании ребенка.

Чтобы удостовериться в том, что ребенок ВИЧ-отрицателен, необходимо учитывать:

  • Анализ ПЦР ДНК – высокочувствительный тест, определяющий даже крошечные количества ДНК вируса в плазме крови. В процессе исследования «увеличивается» количество ДНК, что облегчает ее определение.

Целесообразно тестировать ребенка сразу при рождении, а потом – через 1, 3 и 6 месяцев.

Когда ребенку исполнится полтора года, с помощью Иммунного Блоттинга можно будет убедиться в том, что у ребенка не осталось антител. Это называется сероконверсией.

Если все тесты дали негативный результат и мать не кормит грудью своего ребенка, это означает, что ребенок ВИЧ-отрицателен.

Лечение ребенка

Ребенку нужно будет принимать антиретровирусные препараты сразу после рождения на протяжении, примерно, четырех-шести недель.

Наиболее вероятно, что этим препаратом будет AZT, его принимают два-четыре раза в день. В некоторых случаях ребенку назначают другой препарат или комбинированную терапию.





Также в разделе: Беременность и ВИЧ:
  » ВИЧ-инфекция: "Очистка спермы" - безопасна и эффективна
  » Лечение ВИЧ-инфекции у беременных женщин
  » Беременность и ВИЧ-инфекция
  » Безопасность антиретровирусных препаратов во время беременности
  » Выбор способа родоразрешения при ВИЧ-инфекции
  » Прерывание терапии во время беременности повышает риск передачи ВИЧ от матери к ребенку
  » ВИЧ-инфекция: дискордантные пары и безопасное зачатие
  » Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку
  » Новая накладка на сосок избавляет грудное молоко от ВИЧ
  » ВИЧ и кормление грудью