ВИЧ-инфекция: дискордантные пары и безопасное зачатие

В области профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку достигнут значительный прогресс. Современные методы профилактики доступны для каждой ВИЧ-положительной женщины в Украине, и они позволяют уменьшить риск передачи ВИЧ до 1-2%. В то же время, репродуктивные проблемы дискордантных пар остаются часто остаются без внимания, из-за чего партнеры подвергают друг друга ненужному риску передачи ВИЧ.

Проблемы с зачатием в дискордантной паре связаны с тем, что для зачатия нужен незащищенный секс, а это означает риск для ВИЧ-отрицательного партнера. Если же вирус передастся ВИЧ-отрицательной женщине, то также появиться риск передачи ВИЧ ребенку, который в этом случае будет даже выше чем у ВИЧ-положительной женщины.

Важный вопрос в отношении таких пар - это дискриминация со стороны служб репродуктивного здоровья. Не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира, дискордантые пары сталкиваются с отказами в подобной помощи, например, связанной с лечением бесплодия или искусственным оплодотворением. Также отсутствует прогресс в новых разработках снижения риска при зачатии для таких пар.

Несмотря на возможные проблемы в получении врачебных консультаций мы настоятельно рекомендуем не относиться к содержанию этой статьи как к замене консультации у специалиста. Если вас беспокоят вопросы безопасного зачатия, обязательно постарайтесь обратиться к врачу, специализирующемуся на вопросах гинекологии и репродукции.

Если ВИЧ есть у женщины

Для мужчины риск при вагинальном сексе без презерватива не так уж велик, однако он существует. Полностью исключить риск для мужчины в дискордантной паре можно с помощью метода "домашнего оплодотворения". Искусственное оплодотворение (искусственное введение спермы в полость матки) можно провести и у специалиста в специализированном учреждении, особенно если в домашних условиях зачатия добиться не удалось. Вопреки существующим мифам, такой метод зачатия не может плохо отразиться на ребенке: ведь во время него происходит то же самое, что и при вагинальном сексе. Вероятность зачатия при этом методе такая же, как и при половом акте, может быть, немного меньше.

Для искусственного оплодотворения дома понадобятся: шприц без иглы; любая пластиковая емкость или презерватив; катетер (резиновая трубочка). Емкостью для спермы может стать стеклянная или пластиковая чашечка, либо снятый после полового акта презерватив. Однако чашечка лучше подходит, так как сделать забор спермы из презерватива сложнее. Наполните шприц воздухом, а затем выдавите его. Наполните шприц спермой. Установите на шприце катетер. Выдавите возможные пузырьки воздуха. Затем примите комфортное положение, лучше всего подложить подушку или две под бедра. Медленно введите катетер во влагалище пока он не приблизиться к шейке матки - но делайте это крайне осторожно и не пытайтесь ввести его дальше в матку. Очень медленно введите сперму. Если делать это быстро, сперма может просто растечься по влагалищу и не проникнет в шейку матки. После этого лучше полежать с приподнятыми бедрами, чтобы сперма могла проникнуть дальше.

Лучше всего постараться испытать оргазм во время попытки оплодотворения - без него вероятность зачатия будет намного меньше. Например, ваш партнер может помочь вам испытать клиторальный оргазм с помощью стимуляции рукой или языком. Оргазм помогает шейке матки раскрыться, и сперма буквально всасывается в полость матки. В результате сперматозоидам проще добраться до места назначения. Избегайте любого вагинального проникновения.

Также для искусственного оплодотворения можно использовать цервикальный колпачок или диафрагму - они используются как барьерный метод контрацепции и устанавливаются на шейку матки. Однако для этого метода без помощи врача точно не обойтись - он должен подобрать нужный размер диафрагмы или колпачка. Также гинеколог объяснит, как правильно устанавливать диафрагму, необходимо предварительно потренироваться в этом. Диафрагму или колпачок нужно наполнить спермой - непосредственно, либо с помощью шприца. Затем очень аккуратно установить диафрагму, придерживая ее так, чтобы сперма не вылилась. После установки диафрагмы лучше постараться получить оргазм. Диафрагма должна оставаться на месте 2-3 часа, но не больше 12 (сверьтесь с инструкцией).

Для успешного оплодотворения необходимо как можно точнее определить период овуляции у женщины. Его можно определить самостоятельно, обратившись за консультацией к гинекологу, либо с помощью домашнего теста для определения овуляции, который можно купить в аптеке.

Если ВИЧ есть у мужчины

В этом случае сложностей возникает больше. Единственный метод, который рекомендуют многие специалисты для исключения передачи ВИЧ женщине - это так называемая очистка спермы. К сожалению, подобная процедура доступна только в некоторых клиниках других стран. В Украине нет клиники, в которой бы ее проводили для ВИЧ-положительных мужчин.

Во всех остальных случаях необходимо помнить о том, что во время зачатия у дискордантной пары будет риск передачи вируса женщине. Этот риск можно уменьшить, но исключить полностью невозможно. Разные пары справляются с такой ситуацией по-разному. Некоторые просто рискуют, занимаясь опасным сексом, но при этом риск очень высок. Другие ищут иные способы завести ребенка, отказавшись от оплодотворения спермой ВИЧ-положительного партнера:

Усыновление может подойти некоторым парам. Основная сложность в том, что усыновление для ВИЧ-положительного человека может оказаться невозможным. Правда, в качестве усыновителя может выступить ВИЧ-отрицательный партнер.

Оплодотворение донорской спермой. Для этого может использоваться сперма анонимного донора, либо знакомого человека (например, родственника мужа). Обычно специалисты репродуктивных центров рекомендуют именно оплодотворение донорской спермой, хотя даже при этом варианте возможен отказ в проведении процедуры, если станет известно, что муж женщины ВИЧ-положительный.







Также в разделе: Беременность и ВИЧ:
  » Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку
  » ВИЧ и кормление грудью
  » Прерывание терапии во время беременности повышает риск передачи ВИЧ от матери к ребенку
  » ВИЧ-инфекция: "Очистка спермы" - безопасна и эффективна
  » Безопасность антиретровирусных препаратов во время беременности
  » Зачатие ребенка у ВИЧ-положительных пар
  » Лечение ВИЧ-инфекции у беременных женщин
  » Беременность и ВИЧ-инфекция
  » ВИЧ-инфекция: процедура очистки спермы
  » ВИЧ: когда ребенок родился