Правила въезда в Украину для иностранных граждан в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа

Подавляющее большинство государств мира, включая все государства - члены ЕС, в своем законодательстве не предусматривают такой процедуры для иностранцев (в том числе и для украинцев), как наличие документа об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

В ст. 11 Закона Украины «О предотвращении заболевания Синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» указано, что дипломатические представительства и консульские учреждения Украины выдают визу на въезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства, которые прибывают в Украину на срок выше трех месяцев, при условии предъявления ими документа об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если другое не установлено международными договорами Украины.

Изданным на выполнение этого закона Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.12.98 г. № 2026 предусмотрено, что указанный в ст.11 документ должен быть составлен по форме, установленной в государстве постоянного проживания соответствующего лица, и срок его действия – не более одного месяца от даты выдачи до въезда в Украину. В случае продолжения срока пребывания в Украине данное лицо проходит обследование на ВИЧ-инфекцию в Украине, при этом обследование и выдача документа установленного образца осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

По мнению многих специалистов, указанная норма, даже с чисто эпидемиологической точки зрения, не является обоснованной. Ведь, в соответствии с современными научно-практическими знаниями, ВИЧ/СПИД не является особенно опасной, с точки зрения контагиозности, механизма заражения, болезнью; риск его передачи не превышает риска передачи многих других болезней, в том числе тех, которые передаются половым путем и через кровь. Кроме того, законодательство Украины не требует такого тестирования на ВИЧ для беженцев, которые пребывают в Украину, хотя риск наличия ВИЧ у этой категории иностранцев может быть не меньшим, чем среди других иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также следует отметить, что наличие данного документа вовсе не гарантирует 100% ВИЧ-отрицательный статус этих граждан, поскольку тестирование этих лиц в государстве их постоянного проживания, из которого они прибывают в Украину, может быть осуществлено в так называемом серонегативном периоде (когда лицо уже является ВИЧ-инфицированным, но это еще не может быть подтверждено лабораторными исследованиями).





Также в разделе: Права человека и ВИЧ-инфекция:
  » В каких случаях могут, а в каких не могут от вас требовать сдать анализы на ВИЧ.
  » Об уголовной ответственности в случае разглашения сведений о проведении медицинского осмотра для выявления заражения ВИЧ-инфекцией
  » Право ВИЧ-инфицированных на получение медицинской помощи в Украине
  » Регулирование проблем, связанных с ВИЧ/СПИД, в криминальном законодательстве Украины
  » Об уголовной ответственности в случае заражения ВИЧ другого лица
  » Категории медицинских работников, которые подлежат обязательному страхованию на случай инфицирования ВИЧ
  » ВИЧ/СПИД и трудовое законодательство Украины
  » Постановление Кабинета Министров Украины от 18.12.1998 года № 2026
  » Законодательство Украины, регулирующее качество и доступность лечебных средств, изделий медицинского назначения и соответствующую защиту прав потребителей от ВИЧ
  » Правила медицинского осмотра с целью выявления ВИЧ-инфекции, учета ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом и медицинского наблюдения за ними