Законодательство Украины и проблема обеспечения равенства правового состояния детей в контексте ВИЧ/СПИДа

В Руководящих принципах по ВИЧ/СПИДу и правам человека значительное внимание уделяется необходимости применения государствами законодательных мер, направленных на предотвращение дискриминации и обеспечения равенства правового состояния для уязвимых групп населения, прежде всего женщин, детей, инвалидов, мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ) и других.

Прежде всего, это связано с тем, что, без обеспечения полного соблюдения прав человека, уязвимые группы населения не имеют доступа к информации и просвещению по вопросам профилактики, или же не в состоянии правильно воспользоваться ею, и в случае инфицирования ВИЧ часто не способны справиться с его последствиями. Именно поэтому усматривается целесообразным, в частности, акцентировать внимание на том, каким образом законодательство учитывает необходимость дополнительной защиты уязвимых групп.

Итак, Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. Все положения этой Конвенции имплементированы в принятом Верховной Радой Украины 26 апреля 2001 года Законе Украины «Об охране детства». В соответствии со ст. 6 Семейного кодекса Украины правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. В соответствии с этой же статьей и ст. 31 и 32 Гражданского кодекса Украины - малолетним считается лицо до достижения им 14 лет, несовершеннолетним – лицо в возрасте от 14 до 18 лет.

Важное значение в контексте здравоохранения в целом и ВИЧ/СПИДа в частности имеет то, что законодательство Украины предусматривает обязательное предоставление детям информации и образования, в том числе и по вопросам, касающимся здоровья, прав человека и т.п. Соответствующая тематика, с учетом возрастных особенностей и способностей детей предусмотрена в типичных учебных программах, где отдельное место отведено и вопросам репродуктивного здоровья, планирования семьи и предотвращения болезней, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИДа, проблемам наркомании и связанным с ними риском.

Кроме того, ст.51 Закона Украины «Об образовании», среди прочего, установлено гарантированное государством право всех категорий населения, приобретающих образование, на пользование услугами учреждений здравоохранения, средствами лечения, профилактики заболеваний и укрепления здоровья, а также на защиту от любых форм эксплуатации, физического и психического насилия, от действий педагогических, других работников, нарушающих права или унижающих их честь и достоинство.

В законодательстве Украины определенное внимание уделено возможности детей и подростков принимать участие в процессе принятия решений по таким важным вопросам, как предоставление согласия на медицинское вмешательство вообще и на добровольное тестирование на ВИЧ в частности.

В соответствии с ч. 1 ст.43 Основ законодательства о здравоохранении, для осуществления любого медицинского вмешательства (применяемые относительно пациента методы диагностики, профилактики и лечения) необходимо согласие пациента.

Однако, при этом, указанная норма предусматривает особые условия возможности осуществления медицинского вмешательства относительно несовершеннолетних и недееспособных лиц.

Эти особые условия состоят в том, что относительно пациентов, не достигших возраста 15 лет, а также признанных в установленном законом порядке недееспособными, медицинское вмешательство осуществляется с согласия их законных представителей.

Ст. 7 Закона Украины «О предотвращении заболевания СПИД и социальной защите населения» содержит норму, в соответствии с которой медицинский осмотр несовершеннолетних возрастом до 18 лет и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, может проводиться по просьбе или с согласия их законных представителей, которые имеют право присутствовать при проведении такого осмотра.

Таким образом, можно говорить о том, что между указанными статьями „Основ…„ и данного Закона имеет место определенное несогласование относительно возраста лица, с которого оно может принимать участие в решении вопроса о предоставлении согласия на медицинское вмешательство. При этом норма, заложенная в ст. 43 «Основ…», является более дискриминационной по возрастному цензу.

Вместе с тем, соответственно ч. 3 ст. 284 нового Гражданского кодекса Украины (ГК), предоставление медпомощи физическому лицу, достигшему 14 лет, осуществляется по его согласию.

Ст. 31 и 32 ГК Украины определено, что малолетние и несовершеннолетние имеют частичную и неполную гражданскую дееспособность. И в этих статьях указан исчерпывающий перечень правовых действий, которые данные лица могут совершать самостоятельно. При этом указанный перечень не предусматривает самостоятельного осуществления такими лицами права на медпомощь.

Но в ч. 2 ст. 32 ГК указано, что несовершеннолетнее лицо может совершать правовые действия, не предусмотренные ст. 31 и 32, по согласию родителей (усыновителей, опекунов).

Это означает, что любое медицинское вмешательство, в том числе и тестирование на ВИЧ, относительно лица в возрасте о 14 до 18 лет, может быть осуществлено лишь при наличии одновременного согласия как самого такого лица, так и его родителей (усыновителей, опекунов).

Что касается малолетнего лица, то согласие на осуществление относительно него любого медицинского вмешательства, в том числе и тестирование на ВИЧ, может быть осуществлено лишь при наличии согласия его родителей (усыновителей, опекунов).







Также в разделе: Права человека и ВИЧ-инфекция:
  » 10 причин, почему права человека должны занимать центральное место в глобальной борьбе со СПИДом
  » В каких случаях могут, а в каких не могут от вас требовать сдать анализы на ВИЧ.
  » Правила въезда в Украину для иностранных граждан в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа
  » Категории медицинских работников, которые подлежат обязательному страхованию на случай инфицирования ВИЧ
  » Про внесення змін до Закону України «Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення»
  » Право ВИЧ-инфицированных на получение медицинской помощи в Украине
  » Нормативно-правовые документы, которые регулируют юридические вопросы, связанные с эпидемией ВИЧ/СПИД в Украине
  » Порядок и условия обязательного страхования медицинских работников и других лиц в случае инфицирования ВИЧ
  » Постановление Кабинета Министров Украины от 18.12.1998 года № 2026
  » Кому могут, а кому не могут сообщить о результатах анализа на ВИЧ?