Порядок и условия обязательного страхования медицинских работников и других лиц в случае инфицирования ВИЧ

Порядок и условия обязательного страхования медицинских работников и других лиц в случае инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения ими профессиональных обязанностей, а также в случае наступления в связи с этим инвалидности или смерти от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

УТВЕРЖДЕНО постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 1998 г. N 1642

  1. Соответственно статье 26 Закона Украины "О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальная защита населения" [1972-12] работники, занятые предоставлением медпомощи населению, проведением лабораторных и научных исследований по проблемам ВИЧ-инфекции, производством биологических препаратов для диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа (далее - работники), подлежат обязательному страхованию в случае инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения ими профессиональных обязанностей, а также на случай наступления в связи с этим инвалидности или смерти от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции.
  2. Обязательное страхование работников в случае инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения ими профессиональных обязанностей, а также на случай наступления в связи с этим инвалидности или смерти от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции (далее - обязательное страхование), осуществляется за счет собственника (уполномоченного им органа) учреждения здравоохранения, научно-исследовательских учреждений и производителя биологических препаратов для диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа (далее - предприятия).
  3. Обязательное страхование работников бюджетных учреждений и организаций осуществляется за счет средств, предусмотренных для этой цели в сметах на их удержание.
  4. Хозрасчетные учреждения и организации, хозрасчетные подразделы бюджетных учреждений и организаций, предприятия осуществляют обязательное страхование работников с отнесением указанных затрат на валовые затраты.
  5. Страхователями этого вида обязательного страхования есть: для работников, страховые взносы за которых уплачиваются за счет бюджетных средств, - Национальная акционерная страховая компания "Оранта" и прочие юридические лица, которые занимаются страховой деятельностью и получили в установленном порядке лицензию Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и в уставном фонде которых есть частица государственного имущества; для других работников - юридические лица, которые занимаются страховой деятельностью и получили в установленном порядке лицензию Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
  6. Страхователями работников есть МЗ Украины, МЗ Автономной Республики Крым, управления здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, министерства, другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления которых належат учреждения и учреждения здравоохранения, научно-исследовательские учреждения и предприятия, которые заключили со страхователями договоры обязательного страхования.
  7. Страховыми случаями есть: смерть работника от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей; признания работника инвалидом вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей; временная потеря трудоспособности работником вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей; инфицирования работника вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей.
  8. Страховые платежи вносятся страхователями один раз в год в срок , предусмотренный договором страхования.
  9. Страховые платежи вносятся в размере 0,01 не обложенным налогами минимума доходов граждан за каждого застрахованного работника. Общая сумма страховых платежей определяется страхователем с учетом фактической численности работающих лиц, должности которых отнесенные к категории медицинских работников и других лиц, которые подлежат обязательному страхованию на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения ими профессиональных обязанностей, состоянием на 31 декабря предыдущего года.
  10. Страхователи выплачивают страховые суммы:
    1. в случае смерти работника от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей, - в размере десятилетней заработной платы умершего за последней занимаемой им должностью;
    2. в случае признания работника инвалидом вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей:
      1. І группы - в размере 100 не обложенными налогами минимумов доходов граждан;
      2. ІІ группы - в размере 75 не обложенными налогами минимумов доходов граждан;
      3. ІІІ группы - в размере 50 не обложенными налогами минимумов доходов граждан;
    3. в случае временной потери трудоспособности работником вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им служебных обязанностей - за каждые сутки 0,3 не обложенными налогами минимума доходов граждан, но не более чем 50 не обложенными налогами минимумов доходов граждан за все время временной потери трудоспособности на протяжении действия договора обязательного страхования;
    4. в случае инфицирования работника вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей - в размере 50 не обложенными налогами минимумов доходов граждан.
  11. Страховые суммы выплачиваются с учетом уровня не обложенными налогами минимума доходов граждан на день выплаты.
  12. Требование о выплате страховой суммы застрахованный работник (наследник) может предъявить страхователю на протяжении трех лет от дня наступления страхового случая.
  13. Выплата страховой суммы застрахованному работнику (наследнику) осуществляется страхователем на основании: заявления работника (наследника), составленного по образцу в соответствии с дополнением к этому Порядку; извлечения из журнала регистрации аварий при предоставлении медпомощи ВИЧ-инфицированным и работе с ВИЧ-инфицированным материалом, который ведется в порядке, утвержденном МЗ Украины; справки об обследование на антитела к вирусу иммунодефицита человека, проведенном на протяжении 5 дней после аварии, с отрицательным результатом; справки об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, проведенном на протяжении первых трех месяцев после аварии, с положительным результатом; справки о сроке временной нетрудоспособности или справки специализированного учреждения об установлении инвалидности, а в случае смерти работника от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения им профессиональных обязанностей, - медицинской справки с указанием причины смерти, копии свидетельства о смерти и документа о правопреемстве. Справки об обследование на антитела к вирусу иммунодефицита человека выдаются лечебно-профилактическими учреждениями в порядке, который определяется МОЗ Украины.
  14. Страховая сумма выплачивается не позднее 10 дней со дня представления соответствующих документов, предусмотренных пунктом 13 этого Порядка, через кассу страхователя или пересчитывается на расчетный счет, указанный застрахованным (наследником) в заявлении.
  15. Страховая сумма выплачивается независимо от выплат государственного социального страхования, социального обеспечения и в порядке возмещения убытков.
  16. Выплата страховой суммы в случае смерти или наступления инвалидности застрахованного работника ведется с вычитанием прежде уплаченных страховых сумм.
  17. Споры между страхователем, страхователем и застрахованным работником (наследником) относительно выплаты страховой суммы решаются в установленном законодательством порядке.
  18. Учет поступления страховых платежей и выплат страховых сумм из этого вида обязательного страхования работников осуществляется страхователем в отдельности от учета поступлений и выплат по другим видам страхования.
  19. Норматив затрат на ведение дел страхователя определяется в соответствии с законодательством.
  20. Учреждения и учреждения здравоохранения постоянно информируют работников о порядке обязательного страхования медицинских работников и других лиц в случае инфицирования вирусом иммунодефицита человека во время выполнения ими профессиональных обязанностей, а также в случае наступления в связи с этим инвалидности или смерти от заболеваний, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции, и о порядке получения застрахованными (наследниками) страховых сумм в случае наступления страхового случая.
  21. Не использованные на протяжении года на страховые выплаты страховые платежи, источником которых является бюджетное средство, зачисляются как платежи следующего года с учетом норматива на ведение дел.





Также в разделе: Права человека и ВИЧ-инфекция:
  » Постановление Кабинета Министров Украины от 18.12.1998 года № 2026
  » Нормативно-правовые документы, которые регулируют юридические вопросы, связанные с эпидемией ВИЧ/СПИД в Украине
  » Законодательство Украины, регулирующее качество и доступность лечебных средств, изделий медицинского назначения и соответствующую защиту прав потребителей от ВИЧ
  » Про внесення змін до Закону України «Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення»
  » Категории медицинских работников, которые подлежат обязательному страхованию на случай инфицирования ВИЧ
  » Об уголовной ответственности в случае разглашения сведений о проведении медицинского осмотра для выявления заражения ВИЧ-инфекцией
  » 10 причин, почему права человека должны занимать центральное место в глобальной борьбе со СПИДом
  » Законодательство Украины и проблема обеспечения равенства правового состояния детей в контексте ВИЧ/СПИДа
  » Об уголовной ответственности в случае заражения ВИЧ другого лица
  » Право ВИЧ-инфицированных на получение медицинской помощи в Украине