Постановление Кабинета Министров Украины от 18.12.1998 года № 2026

Постановление Кабинета Министров Украины (от 18. 12. 1998 года) 2026 определяет перечень и нормативы использования средств индивидуальной защиты работников учреждений здравоохранения, которые проводят диагностические исследования на ВИЧ-инфекцию, оказывают медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, а также контактируют с кровью и другими биологическими материалами от ВИЧ-инфицированных:

Учреждения здравоохранения, медицинский персонал которых проводит диагностические исследования на ВИЧ-инфекцию и оказывает медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, а также контактирует с кровью и другими биологическими материалами ВИЧ-инфицированных, должны обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты независимо от профиля их работы.

  • Во время манипуляций, которые сопровождаются нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, вскрытия трупов, проведения лабораторных исследований, обработки инструментов и белья, уборки помещений и т.д. медицинские работники и технический персонал должны пользоваться средствами индивидуальной защиты.
  • Количество этих средств определяется исходя из следующей суточной нормы на одного сотрудника: хирургический халат - 1, резиновые (латексные) перчатки - из расчета 1 пара на З часа работы, маски - б, шапочка - 1, непромокаемый фартук - 1, нарукавники 2, очки - 1, защитный экран - 1.
  • В специализированных отделениях, которые оказывают медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, должно быть по одному набору одноразового стерильного инструмента на 3 больных (на сутки): для хирургии, гинекологии, оториноларингологии и забора крови.

Кроме того, для консультантов и дежурной смены медицинских работников дополнительно выдается половина обозначенного количества средств индивидуальной защиты и наборов инструментов.

Медицинские работники с травмами, ранами на руках, экссудативными поражениями кожи, которые невозможно закрыть повязкой, освобождаются на период заболевания от медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом и контакта с предметами их обслуживания.

Все манипуляции с кровью и сывороткой ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в лабораториях должны выполняться с помощью резиновых груш, автоматических пипеток, дозаторов.

Для предупреждения инфицирования медицинских работников во время работы с ВИЧ-инфицированным материалом в лечебно-профилактических учреждениях, которые оказывают медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИдом, необходимо иметь запас антиретровирусных препаратов для проведения экстренной профилактики из расчета ЗО грамм на одного медицинского работника и аптечку для оказания экстренной медицинской помощи медицинским работникам и техническому персоналу.

Лечебно-профилактические учреждения, которые оказывают помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, должны иметь запас дезинфектантов в количестве, предусмотренном нормативными документами.





Также в разделе: Права человека и ВИЧ-инфекция:
  » Законодательство Украины и проблема обеспечения равенства правового состояния детей в контексте ВИЧ/СПИДа
  » Правила въезда в Украину для иностранных граждан в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа
  » Регулирование проблем, связанных с ВИЧ/СПИД, в криминальном законодательстве Украины
  » Об уголовной ответственности в случае разглашения сведений о проведении медицинского осмотра для выявления заражения ВИЧ-инфекцией
  » Про внесення змін до Закону України «Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення»
  » Порядок и условия обязательного страхования медицинских работников и других лиц в случае инфицирования ВИЧ
  » В каких случаях могут, а в каких не могут от вас требовать сдать анализы на ВИЧ.
  » Категории медицинских работников, которые подлежат обязательному страхованию на случай инфицирования ВИЧ
  » Об уголовной ответственности в случае заражения ВИЧ другого лица
  » Правила медицинского осмотра с целью выявления ВИЧ-инфекции, учета ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом и медицинского наблюдения за ними